Saturday, July 20, 2024

চারিদিকে হচ্ছে জালিয়াতি! এভাবে সুরক্ষিত রাখুন নিজের আধার কার্ড, জানুন পদ্ধতি

এখন থেকে আপনার আধার কার্ড (Aadhar Card) নিয়ে প্রচন্ড পরিমানে সাবধান হওয়া উচিত। যদি আপনি এখন থেকে সচেতন না হন, তাহলে কিন্তু আপনার যেকোনো সময় বড়োসড়ো আর্থিক ক্ষতি হয়ে যেতে পারে। হ্যাঁ যদিও সেখানে আপনার কোনো ভুল থাকবেনা, কিন্তু তবুও সচেতন না হওয়ার জন্য আপনাকে পস্তাতে হবে। এর কারণ হলো, যে আধার কার্ডের জন্য আমাদের ব্যাংকের যাবতীয় কাজকর্ম এতোটা সহজ হয়ে গিয়েছিল,এখন সেই আধার কার্ডই একটি ভয়ের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। কীরকম হয়? চলুন জেনে নেওয়া যাক।

ব্যাংক একাউন্টের (Bank account) সঙ্গে আধার কার্ড লিঙ্ক করার পর আমাদের মনে হয়েছিল, এখন আমাদের অ্যাকাউন্ট সবচাইতে সুরক্ষিত। কারণ আমাদের ব্যাংক থেকে টাকা তুলতে গেলেই তো আমাদের হাতের ছাপ প্রয়োজন হবে। আমাদের হাতের চাপ যেহেতু আমাদের কাছেই রয়েছে, সুতরাং কারোর ক্ষমতা হবে না আমাদের হাতের ছাপ নকল করে আমাদের একাউন্ট থেকে টাকা চুরি করার। কিন্তু বর্তমানে যা পরিস্থিতি এসেছে,সেখানে দাঁড়িয়ে আধার কার্ডের সঙ্গে লিংক করা সেই হাতে ছাপ এখন ভয়ের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

Aadhar card

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

সাম্প্রতিক কিছু ঘটনা সামনে এসেছে যেখানে দেখা গেছে, দুষ্কৃতীরা কোনোভাবে আধার কার্ডের নম্বর সহ হাতের চাপ কোনভাবে নিয়ে নিয়েছে। পরবর্তীতে দেখা গেছে দুষ্কৃতীরা সেই আধার নম্বর ও হাতের ছাপ দিয়েই ব্যবহার করেই পুরো অ্যাকাউন্ট ফাঁকা করা হয়েছে। আমরা আজকাল যেখানে সেখানে নিজের আধার কার্ডের কপি দিয়ে ফেলি সঙ্গে বিভিন্ন জায়গায় নিজের হাতের ছাপও সহজেই দিয়ে ফেলি। এই কাজগুলো কিছুদিন আগে পর্যন্ত ভয়ের কোন বিষয় না হলেও বর্তমানে এই বিষয়গুলো আমাদের না করাই ভালো। কারণ যদি কোনো জায়গা থেকে কোনো দুষ্কৃতী আমাদের আধার নম্বর সহ হাতের ছাপ পেয়ে যায়,তাহলে হতেই পারে পরবর্তীতে সে তা ব্যবহার করে আমাদের ক্ষতি করবে।

তাহলে এখন করনীয় কী? 

আমরা আমাদের আধার কার্ডের তথ্য এবং নিজেদের হাতের আঙ্গুলের ছাপ না দিয়ে চলতে পারবোনা। কারণ এমন বহু গুরুত্বপূর্ণ কাজ রয়েছে যেখানেই এই দুটোই আমাদের করতে হয়। তবে কিছু কিছু কাজ রয়েছে যেগুলো আপনি করতে পারেন। তা হলো- প্লে স্টোর থেকে mAadhaar অ্যাপ ডাউনলোড করে সেখানে নিজের বায়োম্যাট্রিক লক করতে পারেন। সুরক্ষা আরও বাড়াতে সেই অ্যাপ থেকেই নিজের আধার কার্ডের মাস্কিং করতে পারেন। এতে করে আপনার আধার কার্ডের প্রথম আটটি সংখ্যা ঢেকে যাবে। এতে আপনার কোনো কাজে অসুবিধা হবেনা কিন্তু আপনি সুরক্ষিত থাকবে।। সবশেষে, যদি এরপরও আপনার সাথে কোনো কিছু ঘটে যায়, তাহলে দ্রুত থানায় FIR করবেন সঙ্গে ২৪ ঘন্টার মধ্যে নিজের ব্যাঙ্কে গিয়ে বিষয়টা জানাবেন।।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo