Wednesday, June 12, 2024

আধার কার্ডের জন্য হতে পারে জেল সহ জরিমানা, বিপদ এড়াতে এখুনি করুন এই কাজ

আধার কার্ডের (AadharCard) ভালো দিক তো আপনাদের সকলের জানা আছে কিন্তু আপনি কি জানেন যে আপনার আধার কার্ডের জন্যই আপনি কিন্তু বড়ো কোনো পুলিশ কেসেও ফেঁসে যেতে পারেন। যদিও সেখানে আপনার কোনো ভুল থাকবে না তবুও আপনাকে কিন্তু প্রচুর পরিমাণে হয়রানির শিকার হতেই হবে। সময় থাকতে জেনে নিন কীকরে আপনি আধার কার্ডের জন্য সমস্যায় পড়তে পারেন আর কীকরেই বা আপনার সাবধান হওয়া দরকার।

আপনি হয়তো জানেন যে কোনো ঘটনার সাথে কোনো মোবাইল নম্বর জড়িত থাকলে সেই দায় সরাসরি গিয়ে পড়ে তার উপর, যার আধার নম্বরে সেই মোবাইল নম্বরটি নেওয়া হয়েছে। চুরি,ডাকাতি, অনলাইন জালিয়াতি থেকে শুরু করেছে কোন গুরুতর অপরাধে যদি কোন মোবাইল নম্বর জড়িত থাকে,তাহলে সেই মোবাইল নম্বর যার আধার কার্ডের সঙ্গে লিঙ্ক করা রয়েছে তার ওপর এই সমস্ত ঘটনার দায় গিয়ে পড়বে এতে সেই ব্যক্তির কোন দোষ না থাকলেও তাকে হয়রানির শিকার হতেই হয়।

আপনি যদি না চান যে আপনার সাথে এমন কোনো ঘটনা ঘটুক যেখানে আপনার কোন ভুল ছাড়াই আপনাকে হয়রানির শিকার হতে হয়, তাহলে আপনার নম্বরে একাধিক সিম কার্ড তোলা হয়েছে কিনা সেটা আপনার চেক করা উচিত। আপনার আপনার নাম্বারে ঠিক কতগুলো সিম কার্ড তোলা হয়েছে তা চেক করার জন্য tafcop.sancharsaathi.gov.in/telecomUser/ ওয়েবসাইট ভিজিট করুন। এরপর সেখানে নিজের আধার নম্বর সাবমিট করুন। এরপর আপনার ফোনে যে OTP আসবে সেই ওটিপি সাবমিট করলেই আপনি দেখতে পাবেন যে আপনার আধাত নম্বর কতগুলো সিম কার্ড তোলা হয়েছে। যদি আপনি সেখানে এমন কোন সিম কার্ডের নম্বর দেখতে পান যেটা আপনি নিজে থেকে নেননি, তাহলে দ্রুত পুলিশের কাছে বিষয়টি জানান। নাহলে পরবর্তীকালে আপনাকে সমস্যায় পড়তে হবে।

Aadhar card

সম্প্রতি একটি ঘটনা সামনে এসেছে যেখানে দেখা গেছে একটি আধার নম্বরে ৬৫৮ টি মোবাইল নম্বর লিঙ্ক করা হয়েছে। যেই আধার কার্ডের সঙ্গে এত নম্বর লিঙ্ক করা হয়েছে, স্বাভাবিক ভাবেই সেই ব্যক্তি যেকোনো সময় যেকোনো সমস্যার করতে পারতেন। যদি তার আধার কার্ডের সঙ্গে লিঙ্ক করা কোনো একটি নম্বর কোনো খারাপ ঘটনা, যেমন- চুরি, অনলাইন জালিয়াতি বা অন্য কোনো নতুন ঘটনার সঙ্গে যুক্ত থাকতো,তাহলে সরাসরি সেই ঘটনার দায় সেই ব্যক্তির উপরেই পড়তো।।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo