Monday, June 17, 2024

ইনকাম ট্যাক্সের এই নিয়ম মানছেন তো? বাড়িতে এর বেশি সোনা রাখলেই হতে পারে জেল সহ জরিমানা! সাবধান

সোনার মহত্ব কতখানি তা আমাদের সকলেরই জানা। বিশেষ করে নারীদের কাছে এই হলুদ ধাতু মূল্যবান একটি সম্পদ। যে কোন বিয়ে হোক কিংবা সামাজিক অনুষ্ঠানে সোনা দেয়াকে অত্যন্ত শুভ বলে মনে করা হয়। অপরদিকে জ্যোতিষ শাস্ত্র অনুসারে বাড়িতে সোনা রাখাও নাকি একটি শুভ লক্ষণের মধ্যে পড়ে। এজন্য অনেকেই বাড়িতে সোনা রেখে থাকেন। আবার ধনতেরাস ও দীপাবলির মতো উৎসবগুলিতেও অনেকেই সোনা কিনে বাড়িতে রেখে দেন। কিন্তু আপনি কি জানেন ভারতীয় আয়কর আইন (income tax department) অনুযায়ী বাড়িতে ঠিক কতোটুকু সোনা রাখা যায়? এর বেশি সোনা বাড়িতে রাখলে কিন্তু জেল সহ জরিমানা হতে পারে আপনার।

বাড়িতে ঠিক কতোটুকু সোনা রাখা যায়?

ভারতীয় আয়কর আইন অনুযায়ী, ১৯৯৪ সালে সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ডাইরেক্ট ট্যাক্সেস তথা CBDT বাড়িতে সোনার বিষয়ে কিছু নিয়ম নির্দেশ জারি করেছিল, সেই নির্দেশ অনুযায়ী একজন বিবাহিত মহিলারা বাড়িতে অর্থাত্ নিজের কাছে ৫০০ গ্ৰাম পর্যন্ত সোনা রাখতে পারবেন, অপরদিকে একজন অবিবাহিত মহিলা ২৫০ গ্ৰাম পর্যন্ত সোনার গহনা নিজের কাছে রাখতে পারবেন এবং একজন বিবাহিত অথবা অবিবাহিত পুরুষ সর্বোচ্চ ১০০ গ্ৰাম পর্যন্ত সোনা রাখার নিয়ম রয়েছে ভারতীয় আয়কর আইনে। এর বেশি সোনা রাখলে অবশ্যই জরিমানা সহ সোনা বাজেয়াপ্ত হতে পারে।

Gold

আপনাদের জানিয়ে রাখি যে, ভারতের গোল্ড কন্ট্রোল অ্যাক্ট ১৯৬৮ সালে সরকার বাড়িতে সোনা রাখার একটি কঠোর আইন বেধে দিয়েছিল। এরপর ১৯৯০ সালের জুন মাসে তা বাতিল করা হয়, ফের ১৯৯৪ সালে সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ডাইরেক্ট ট্যাক্সেস তথা CBDT সোনা রাখার বিষয়ে সাধারন মানুষের উপরে কিছু নির্দেশ জারি করে।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo