Wednesday, July 24, 2024

সর্বনাশ হয়ে গেল গ্রাহকদের! RBI বাতিল করলো এই ৮ ব্যাংকের লাইসেন্স, আপনার একাউন্ট ছিল নাকি?

বিগত বেশ কয়েক বছর ধরে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়াকে (Reserve Bank of India) ভারতের বিভিন্ন ব্যাংকের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নিতে দেখা গেছে। কিছুদিন আগেই দেখা গিয়েছিল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া দ্বারা ভারতের বেশ কয়েকটি ব্যাংককে কয়েক লক্ষ টাকা পর্যন্ত জরিমানা করা করেছিল। ইতিমধ্যে আবার রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া ভারতের ৮ টি নামকড়া ব্যাঙ্কের লাইসেন্স বাতিল ঘোষণা করেছে। তাই যদি আপনি কোনো ব্যাংকের গ্রাহক হয়ে থাকেন তাহলে আজকের প্রতিবেদটি আপনাকে অবশ্যই পড়ে দেখতে হবে যে-রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া যেই ৮টি ব্যাংকের লাইসেন্স বাতিল করেছে সেই ৮টি ব্যাংকের তালিকায় আপনার ব্যাংক রয়েছে কিনা।

কো-অপারেটিভ ব্যাংকগুলি জন্য ভারতের গ্রামাঞ্চলের ব্যাংকিং পরিষেবা দ্রুত প্রচার ঘটেছে এবং এর ফলে গ্রাম অঞ্চলের মানুষের লাভও হচ্ছে। কিন্তু এই ব্যাংকগুলির কিছু নিয়ম ভঙ্গের জন্য বা অনিয়মের জন্য তাদের প্রতি রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে। দুর্বল পরিচালনা ব্যবস্থা,নিয়ন্ত্রণহীন ফাইন্যান্স এবং ব্যাঙ্কে স্থানীয় নেতাদের হস্তক্ষেপের জন্যই ব্যাংক গুলির ওপর RBI-এর কড়া নজর পড়েছে। গত মার্চ মাসে যখন ২০২২-২৩ অর্থবছর শেষ হয়ে গিয়েছিল,তারপরেই রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া ভারতের আটটি কো-অপারেটিভ ব্যাংকের লাইসেন্স বাতিল করেছিল। এর প্রধান কারণ ছিল সেই ব্যাঙ্কগুলির সঠিক নিয়ম মেনে না চলা। এক্ষেত্রে ব্যাংকের লাইসেন্স বাতিল করার জন্য ১১৪ বার পেনাল্টিও করেছিল RBI.

RBI governor

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

RBI- যেই ৮টি ব্যাংকের লাইসেন্স বাতিল করেছে তা হল-

• ডেকান আরবান কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্ক

• মুধল কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্ক

• শ্রী আনন্দ কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্ক

• মিলথ কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্ক

• রুপি কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্ক

• লক্ষ্মী কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্ক

• সেবা বিকাশ কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্ক

এই আর্টি কো-অপারেটিভ ব্যাংকের লাইসেন্স বাতিল হওয়ার পেছনে প্রধান কারণ ছিল ব্যাংক গুলির অপর্যাপ্ত পুঁজি এবং ব্যাংকিং পরিসেবার ক্ষেত্রে যেই সমস্ত নিয়ম রয়েছে, সে সমস্ত নিয়ম সঠিকভাবে না পালন করা। সেই সঙ্গে এখানে আরও একটি বড় কারণ ছিল- সেটা ছিল ভবিষ্যতে এই সমস্ত কো- অপারেটিভ ব্যাংক থেকে ভবিষ্যতে কোনো আয়ের সম্ভাবনা ছিলনা বলেই আরবিআই এই সমস্ত ব্যাংকের লাইসেন্স বাতিল করেছে।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo