Wednesday, May 29, 2024

শুধু ভারত নয় অতীতে আগে এই দেশটির জন্যও টাকা ছাপার কাজ করতো RBI, জেনে অবাক হবেন

ভারতে সমস্ত ব্যাংক গুলিকে নিয়ন্ত্রণ করে রিজার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া তথা RBI, তাই কোন ব্যাংক যদি কোন রকম কোন ভুল করে কিংবা তাদের কার্যকলাপে যদি গ্রাহকরা প্রভাবিত হন তাহলে সেই ব্যাংককে কড়া শাস্তি দেয় RBI, আবার মাঝে মধ্যেই RBI- এর রুল না মানার কারণে বিভিন্ন ব্যাংকের লাইসেন্স বাতিলও খবর শোনা যায় সংবাদ মাধ্যমে। এগুলো হয়তো সবারই জানা আছে। কিন্তু আজ আমরা আপনাদেরকে RBI- এর এক চমৎকার অজানা কথা বলবো।

আপনি হয়তো জানেন যে, ভারতের নোট অর্থাৎ মুদ্রা ছাপার কাজ করে থাকে RBI, তেমনি প্রতিটা দেশে RBI মতোন (নিজস্ব) এমন আরোও মুদ্রা ছাপার জন্য ব্যাংক রয়েছে বিভিন্ন দেশ গুলোতে। কিন্তু আপনি কি জানেন RBI শুধু ভারতের জন্য নয় অতীতে অন্য দেশের জন্যও মুদ্রা বা নোট ছাপার কাজ করতো? নিশ্চিত ৮০ শতাংশ মানুষ এটি জানেন না যে RBI অন্য দেশের জন্যও মুদ্রা ছাপতো। আজ সেই দেশটির কথাই বলবো আপনাদের।

RBI

১ এপ্রিল প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল RBI, ১৯৩৫ সালে ব্রিটিশ আমলে RBI- এর স্থাপনা হয়েছিল। সেই সময় RBI- এর গভর্নর ছিলেন অসবোর্ন স্মিথ। জানিয়ে দেই যে, কেন্দ্রীয় এই ব্যাংকের প্রথম সদর দপ্তর ছিল কলকাতায়, এরপর তা স্থানান্তরিত হয় মুম্বাইতে। বর্তমানে RBI- এর গভর্নর হচ্ছেন শক্তিকান্ত দাস। যিনি কয়েকদিন আগেই সারাবিশ্বের অর্থনৈতিক সংকটের মধ্যেও রিজার্ভ ব্যাংকের দারুণ পারফরম্যান্সের জন্য সেরার সেরা গভর্নরের তকমা পেয়েছেন। এই খুশিতে জানিয়ে রাখি যে, ১৯৪২ সালের আগে মায়ানমারের জন্যও মুদ্রা ছাপার কাজ করতে RBI। যদিও ভারত স্বাধীন হওয়ার পর সেই নিয়মে বড়সড় পরিবর্তন আসে।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo