Wednesday, June 12, 2024

আপনার নামে কেউ সিম কার্ড ব্যাবহার করছে নাতো? জেলে যাবার আগে ঘরে বসে এভাবে জেনে নিন

মোবাইল ফোন কেনার পর একে অপরের সাথে কথা বলার জন্য মানুষ সিম কার্ড কিনে থাকেন। নেটওয়ার্ক টাওয়ারের মাধ্যমে একটি মোবাইল ফোন সিম কার্ড দ্বারা কল পৌঁছে দিতে থাকে দূর দূরান্তে। বর্তমানে যাদের কাছেই মোবাইল ফোন রয়েছে তাদের প্রত্যেকের কাছেই সিম কার্ড রয়েছে। কিন্তু আপনি কি জানেন আপনার নামে কেউ সিম কার্ড ব্যবহার করেছে কিনা?

একটি সিম কার্ড কিনতে গেলে প্রয়োজনীয় সব ডকুমেন্ট (Document) জমা দেওয়ার পরেই সাধারনত কোন টেলিকম কম্পানি সিম কার্ড ইস্যু করে থাকেন আপনার নামে। তাই আপনার ডকুমেন্ট ব্যবহার করে অন্য কেউ যদি সিম কার্ড ব্যবহার করে কোন অপরাধমূলক কাজ করেন তাহলে কিন্তু এর জন্য দোষী হতে পারেন আপনি নিজেই। জেল হতে পারে আপনার। তাই আগেই জেনে নেয়া উচিত আপনার ডকুমেন্ট বা কাগজপত্র দিয়ে কেউ আপনার নামে সিম নিয়ে কেউ চালাচ্ছে কিনা। কারণ বর্তমানে অসাধু লোকের কোন অভাব নেই, হয়তো আপনি একটি নতুন সিম নিতে গেলেন সিম বিক্রি করা দোকানদার আপনার কাগজপত্রের কফি (Copy) তার কাছে রেখে দিয়ে আপনার নামে একটি সিম ইস্যু করে দিল অন্যের নামে। আপনি হয়তো কখনো না কখনো শুনেছেন যে বিনা ডকুমেন্টে সিমের কথা। তাই এখুনি ঘরে বসে কয়েক ক্লিকের মাধ্যমে জেনে নিন আপনার নামে কেউ সিম ব্যবহার করছে কিনা।

এভাবে চেক করুন নিজের নামের ডুবলিকেট সিম কার্ড:

এর জন্য প্রথমে আপনাকে tafcop.dgtelecom.gov.in এই ওয়েবসাইটে যেতে হবে। এরপর আপনার ১০ সংখ্যার একটি মোবাইল নম্বর লিখতে হবে। এবং কিছুক্ষণ পরে আপনার ফোনের একটি OTP আসবে। সেই OTP নির্দিষ্ট স্থানে বসিয়ে আপনাকে validate অপশনে ক্লিক করতে হবে। এরপর আপনি আপনার মোবাইল স্ক্রিনে আপনার নামে সক্রিয় থাকা নম্বর গুলো প্রদর্শনী হবে। যদি কোন নম্বর আপনার সন্দেহজনক মনে হয় তাহলে সেখান থেকেই তৎক্ষণাৎ রিপোর্ট করতে পারবেন সেই নম্বরে।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo