Friday, April 12, 2024

ট্রেন ভ্রমণ করেন অথচ জানেন না! ট্রেনের টিকিটে রয়েছে ৫ ভিজিটের গোপন কোড, যার অর্থ জানলে চমকে উঠবেন

আমরা প্রায় প্রতিদিনই ট্রেনে চড়ি। কেউ কেউ ট্রেনে চড়ে কর্ম ক্ষেত্রে যোগ দিতে যান। আবার কেউ কেউ ট্রেনে করে ঘুরতে যান দূরে কিংবা বাইরের রাজ্যে গুলিতে। তবে এটা সবারই জানা যে ট্রেনে চড়তে গেলে সবাইকেই টিকিট কাটতে হয়। কিন্তু আপনি হয়তো জানেন না যে ট্রেনে চড়ার জন্য আপনি যে ট্রেনের টিকিট কাটছেন সেই টিকিটের মধ্যে লুকিয়ে আছে ৫ সংখ্যার একটি গোপন কোড। যেই কোড নম্বর ডিকোড করলে আবাক হয়ে যাবেন আপনি।

যেনে নিন ট্রেনের টিকিটের মধ্যে থাকা ৫ সংখ্যার কোডের মানেঃ 

ট্রেনের টিকিট গুলোতে PNR নম্বর থাকে। যাতে করে পুরো ট্রেনটির বিষয় অনলাইনে আপনি পরিক্ষা করতে পারেন। যেমন- আপনার ট্রেনের টিকিটের স্থিতি, সময়, তারিখ, আপনার কোচ নম্বর আপনি কোন সিটে বসবেন আর ইত্যাদি। চলুন যেনে নেওয়া যাক ট্রেনের টিকেটে সেই ৫ সংখ্যা কোডের অর্থ।

৫ সংখ্যা কোড ০ থেকে শুরু এবং ৯ সংখ্যায় গিয়ে শেষ হয়। তাহলে বুঝতে হবে সংখ্যার প্রথমের ০ থাকলে তাহলে এটি একটি বিশেষ ট্রেন। আবার কোডের প্রথম সংখ্যা যদি ১ অথবা ২ হয় তাহলে এই ট্রেনটি একটি দীর্ঘ দূরত্বের ট্রেন। যেমন- রাজধানী, শতাব্দী এক্সপ্রেস, দুরন্ত এক্সপ্রেস ইত্যাদি। তবে কোন টিকেটের কোডের প্রথম সংখ্যা যদি ৩ থাকে তাহলে বুঝতে হবে এটি একটি কলকাতা সাব আরবান ট্রেন। যদি ৪ থাকে তাহলে ট্রেনটি নয়াদিল্লি, চেন্নাই, সেকেন্দ্রাবাদ সহ আরও ইতিমধ্যেই শহরে।

জানিয়ে দেই ট্রেনের টিকেটের যদি প্রথম কোড সংখ্যা নম্বর ৫ হয় তাহলে বুঝতে হবে ট্রেনটি একটি যাত্রীবাহী ট্রেন। যদি ৬ হয় তাহলে মেমু ট্রেন। এবং ৭ হলে এটি একটি DEMU ট্রেন।

 

এছাড়াও যেনে নিন কোন কোড নম্বর কোন জোনের জন্যঃ

0- কোঙ্কন রেলওয়ে।

2- মধ্য রেলওয়ে, পশ্চিম-মধ্য রেলওয়ে, উত্তর মধ্য রেলওয়ে।

2- সুপারফাস্ট, শতাব্দী, জন শতাব্দী। এই ট্রেনগুলির পরবর্তী সংখ্যা জোন কোড বলে।

3- ইস্টার্ন রেলওয়ে, ইস্ট সেন্ট্রাল রেলওয়ে।

4- উত্তর রেলওয়ে, উত্তর সেন্ট্রাল। রেলওয়ে, উত্তর পশ্চিম রেলওয়ে।

5- জাতীয় ইস্টার্ন রেলওয়ে, নর্থ ইস্ট ফ্রন্টিয়ার রেলওয়ে।

6- সাউদার্ন রেলওয়ে, সাউথ ওয়েস্টার্ন রেলওয়ে।

7- সাউদার্ন সেন্ট্রাল রেলওয়ে, সাউথ ওয়েস্টার্ন রেলওয়ে।

8- সাউদার্ন রেলওয়ে ইস্টার্ন রেলওয়ে, ইস্ট কোস্ট রেলওয়ে।

9- পশ্চিম রেলওয়ে, উত্তর পশ্চিম। রেলওয়ে এবং পশ্চিম সেন্ট্রাল রেলওয়ে।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo