Monday, May 27, 2024

না বেশি পড়তে হবে না লিখতে, পরিক্ষায় এই টেকনিক খাটালেই আসবে ৮০ উপরে নম্বর

নতুন বছর আসতে না আসতেই ছাত্র-ছাত্রীদের মনে পরিক্ষার ঘন্টি বাজতে শুরু করে দিয়েছে। কারণ সামনের মাস থেকেই শুরু হচ্ছে মাধ্যমিক (Madhyamik Exam) এবং তার পরের মাস থেকে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা (higher secondary Exams) শুরু হচ্ছে। এমতাবস্থায় অধিকতর ছাত্র-ছাত্রীদের মনের মধ্যে একটি ভয় কাজ করছে পরিক্ষায় ভালো নম্বর পাওয়া নিয়ে। তবে এই বারে আপনাকে আর চিন্তা করতে হবে না। আপনি যদি একজন মাধ্যমিক বা উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী হয়ে থাকেন তাহলে পরীক্ষা কেন্দ্রে কিছু টেকনিক কাজে লাগালে ৮০ শতাংশের উপরে নম্বর আসবে আপনার।

 

জেনে নিন ৫ টোটকা, পরিক্ষায় আসবে ৮০ শতাংশের উপরে নম্বরঃ 

১) মনযোগ সহকারে প্রশ্নপত্র পড়ুন– পরিক্ষা কেন্দ্রে প্রশ্নপত্র দেওয়ার সাথে সাথেই আগে প্রশ্নপত্র মনযোগ সহকারে পড়ুন। এবং কোন কোন প্রশ্নের উত্তর আপনি পারবেন তা একটি একটি করে মার্ক করে রাখুন। নয়তো দেখা যায় অনেক পরীক্ষার্থীরাই টেনশনের বসে পারা প্রশ্ন উত্তরই ছেড়ে দিয়ে আসেন।

২) মার্কিং স্কিম– বোর্ড পরিক্ষা দেওয়ার আগে মার্কিং স্কিম জানা খুবই জরুরি। এর থেকে আপনি ধারণা পাবেন যে কোন প্রশ্নগুলি প্রস্তুতির জন্য বেশি সময় দিতে হবে আপনাকে।

৩) বিরতি– পরিক্ষার আগে একটানা কখনোই পড়বে না। এটি বিরক্তিকর লাগতে পারে আপনার কাছে। সারাবছর যখন পড়েছেন তাই পরিক্ষার আগে একটু মন খুলে ঘুরুন। এতে মন এবং ব্রেন দুটোই ফ্রেশ (fresh) থাকবে।

Board exam

৪) মানসিক চাপ নেবেন না– শিক্ষার্থীরা প্রায়শই পড়াশুনোর চাপ নিয়ে ফেলেন। আর এই চাপ আরও বেড়ে যায় পরীক্ষার আগে। তাই মানসিক চাপ এড়াতে বন্ধুদের সাথে বাইরে একটু আড্ডা মারলে মোটেও ক্ষতি নেই। বদলে মন ফুরফুরে এবং মস্তিষ্ক আরো সচল হবে আপনার।

৫) চুইংগাম– পরিক্ষা কেন্দ্রে পরিক্ষা দেওয়ার সময় মুখে একটি বাবুল গাম বা চুইংগাম রাখুন। বিশেষজ্ঞরা বলছেন চুইংগাম চিবালে দুশ্চিন্তা কেটে যায়, এছাড়াও অনেক সময় ভুলে যাওয়া কথাও মনে পড়ে যায় এই চুইংগাম চিবোলে। এজন্য অনেক দেশের পরীক্ষার্থীরা চুইংগাম চিবিয়ে থাকেন পরিক্ষা হলে। যদিও আমাদের দেশে এই চুইংগাম চিবানোকে বদ হিসেবে অভ্যাস ধরা হয়।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo