Sunday, May 19, 2024

আপনি কি জানেন ঘড়িতে থাকা AM আর PM এর ফুল ফর্ম কি? 99.9% মানুষই এর উত্তর জানেন না

#অফবিট নিউজ ডেস্কঃ সময় দেখতে আমরা সবাই ঘড়ি ব্যবহার করে থাকি। এবং তাঁতে থাকা রাত-দিনের পার্থক্য বোঝাতে AM এবং PM ব্যবহার করা হয় আমরা তা সকলেই জানি। অর্থাৎ AM মানে হচ্ছে গভীর রাত এবং PM মানে দিন/ দুপুর। দিনের ১২:০০ বাজলেই ঘড়ির কাঁটায় PM লেখা চলে আসে। এবং রাত ১২:০০ পরে AM লেখা চলে আসে ঘড়ির কাঁটায়। কিন্তু কখনো কি ভেবে দেখেছেন এই AM এবং PM এর ফুল ফর্ম কি?

আগে সবার বাড়িতে দেওয়াল ঘড়ি কিংবা হাতে এনালগ ক্লক থাকতো। সেই যুগে কারো বাড়িতে একটি দেওয়াল ঘড়ি কিংবা হাতে এনালগ ক্লক থাকা মানে তাদের প্রচুর অর্থ সম্পদ রয়েছে মনে করা হতো। কিন্তু বর্তমানে আধুনিক যুগে এমন ঘড়ির চল অনেকটাই উঠে গেছে বলা চলে। তার বদলে স্থান পেয়েছে ডিজিটাল ঘড়ি (Digital clock) এবং হাত ঘড়ির বদলে এখন মোবাইলেই সময় দেখে থাকেন অনেকে। যদিও বা কেউ কেউ ফ্যাশনের জন্য এখনো হাত ঘড়ি পড়ে থাকেন। তবে সেগুলোও ডিজিটাল ঘড়ি।

এই ঘড়ির দৌলতে সময়ের সাথে সকলেই আমরা পরিচিত। তাই আপনিও হয়তো সময় দেখতে ঘড়ি ব্যবহার করেন থাকেন। কিন্তু ঘড়ি ব্যবহারকারীদের মধ্যে 99.9% মানুষই জানেন না AM আর PM এর ফুল ফর্ম কি!

AM or PM এর ফুল ফর্ম এটাঃ

AM এর ফুল ফর্ম হলো- Ante Meridiem. অর্থাৎ বাংলায় তরজমা করলে এর মানে দাঁড়াচ্ছে দ্বিপ্রহরের পূর্ব।

PM এর ফুল ফর্ম হলো- Post Meridiem।‌‌ অর্থাৎ বাংলায় তরজমা করলে এর মানে দাঁড়াচ্ছে অপরাহ্ন।

#আরো পড়ুনঃ ১০ টাকা থেকে ২০০০ টাকা, ভারতীয় নোটের রঙ ভিন্ন ভিন্ন রকমের হয় কেন? অনেকেই এর সঠিক উত্তর জানেন না

আপনার জন্য
WhatsApp Logo