Friday, April 12, 2024

মোবাইল ব্যবহার করা যাবে না স্কুলে! শিক্ষকদের জন্য জারি হলো নয়া নিয়ম, নির্দেশিকা জারি শিক্ষা দপ্তরের

ছাত্র-ছাত্রীরা স্কুলে ফোন ব্যবহার করতে পারবে না- এই নিয়ম কম বেশি সব স্কুলেই মানা হয়। কিন্তু এখন আর শুধুমাত্র ছাত্র-ছাত্রীদের ওপর নয়! ছাত্রছাত্রীদের পাশাপাপাশি শিক্ষক-শিক্ষিকাদের উপরেও চালু হতে চলেছে বিশেষ এই নিয়ম।

ক্লাস চলাকালীন অনেক শিক্ষক-শিক্ষিকাই কারণে-অকারণ ফোন ব্যবহার করে থাকেন। উচ্চ বিদ্যালয় গুলিতে ফোন ব্যবহারের এমন দৃশ্য খুব কম নজরে আসলেও প্রাথমিক বিদ্যালয়ের গুলিতে খুব সহজেই এই বিষয়টা লক্ষ্য করা যায়। বাচ্চাদের স্কুলে এই ঘটনার প্রতিবাদ করার মতো কেউ থাকেনা বলেই এমন জিনিস বেশি চোখে পড়ে স্কুলগুলোতে।

অনেকের দাবী, পড়ানোর সময় শিক্ষক-শিক্ষিকারা যদি কারণে-অকারণে ফোন ব্যবহার করে থাকেন, তাহলে একদিকে যেমন ক্লাসের মূল্যবান সময় নষ্ট হয়, ঠিক সেরকমই অন্যদিকে শিক্ষক শিক্ষিকাদের সঙ্গে ছাত্রছাত্রীদেরও মনযোগে ব্যাঘাত ঘটে। ছাত্রছাত্রীদের যাতে এই অসুবিধা না হয় তার জন্যেই নতুন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে শিক্ষা দপ্তরের তরফ থেকে। নতুন নিয়মানুযায়ী এবার থেকে শিক্ষক-শিক্ষিকারা ক্লাসে ফোন নিতে পারলেও, শুধুমাত্র অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কাজের ক্ষেত্রেই ফোন ব্যবহার করতে পারবেন।।

WB School Female children photo

তবে শুধুমাত্র ফোন ব্যবহারের উপর নয় সঙ্গে শিক্ষক শিক্ষিকাদের ছুটি নেওয়ার ক্ষেত্রেও কিছু নির্দেশ জারি করা হয়েছে। আর তা হলো অনেক স্কুলে দেখা যায় যে শিক্ষক শিক্ষিকার সংখ্যা এমনিতেই কম! তার উপর যদি একই দিনে শিক্ষক এবং শিক্ষিকা উভয়ই ছুটিতে যান তাহলে সেইদিন পড়াশোনায় স্বাভাবিকভাবেই অনেকটা ক্ষতি হয়ে যায়। এরূপ ক্ষতি এড়াতেই শিক্ষা দপ্তরের তরফ থেকে নির্দেশিকা জারি করে বলা হয়েছে রে একদিনে ঠিক কতজন ছুটি নিতে পারবেন সেটা নির্ভর করবে সেই স্কুলে কতজন শিক্ষক-শিক্ষিকা রয়েছেন তার ওপর। স্কুল নিজের খুশী মতো শিক্ষক-শিক্ষিকাদের ছুটি দিতে পারবে না।

আরও পড়ুন: সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর, ভোট গণনার আগেই মিলবে বকেয়া DA

আপনার জন্য
WhatsApp Logo