Thursday, May 30, 2024

রইলো না আর ন্যুনতম নম্বরের ঝামেলা, পড়ুয়াদের জারি নয়া নিয়ম! খুশি মাধ্যমিক পাস পড়ুয়ারা

মাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হওয়ার পরেই ছাত্র-ছাত্রীরা একটা বিষয় নিয়ে খুবই চিন্তায় থাকে। তাদের মনে প্রশ্ন থাকে- তারা যে বিষয়গুলো নিয়ে একাদশ শ্রেণীতে ভর্তি হতে চাইছে সেই বিষয়গুলো নিয়ে পড়তে আদতে তো ঠিক কতটা নম্বর প্রয়োজন। তারা আদতেও নিজের পছন্দের বিষয়গুলো নিয়ে পড়তে পারবে কিনা। ছাত্র-ছাত্রীদের এই চিন্তা দূর করতেই সম্প্রতি উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা পর্ষদ একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। ঠিক কী বলা হয়েছে সেই বিজ্ঞপ্তিতে? জানাবো এই প্রতিবেদনে।।

একাদশ শ্রেণীতে ভর্তি হওয়ার ক্ষেত্রে অনেক স্কুলেও নানা বাধা নিষেধ থাকে। মাধ্যমিক পরীক্ষায় প্রতিটা সাবজেক্টে একটা নির্দিষ্ট নম্বর পেলে তবেই স্কুলে ভর্তি হওয়া যাবে এমন নিয়ম বেশিরভাগ স্কুলেই মানা হয়। এতে করে অনেক ছাত্রছাত্রীদের পছন্দের বিষয় বলে নিয়ে একাদশ শ্রেণীতে ভর্তি হতে পারেনা। আবার অনেকের এই বিষয়ে ঠিকঠাক ধারণাও থাকে না যে মাধ্যমিক পরীক্ষায় একটা বিষয়ে নূন্যতম ঠিক কত শতাংশ নম্বর পেলে নিজের পছন্দের বিষয়গুলো নেওয়া যায়।।

 

সম্প্রতি ছাত্র-ছাত্রীদের নিজের পছন্দের সাবজেক্ট নেওয়ার সমস্ত বাধা দূর করতে এবং ছাত্র-ছাত্রীদের চিন্তামুক্ত করবে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা পর্ষদের একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে সেই বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্ট করে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে-

 

) যারা একাদশ শ্রেণীতে পদার্থবিদ্যা এবং রসায়ন নিয়ে পড়তে চায় তাদের মাধ্যমিক পরীক্ষায় ভৌতবিজ্ঞানে অন্ততপক্ষে ৩৫% নম্বর থাকতে হবে।

) একাদশ শ্রেণীতে যারা আবার বায়ো সাইন্স নিয়ে পড়তে চাইছে জীবন বিজ্ঞানে তাদের অন্ততপক্ষে মাধ্যমিকের ৩৫ শতাংশ নম্বর থাকতে হবে।

) একই নিয়মে সাইবার সিকিউরিটি, ডেটা সায়েন্স, কম্পিউটার সাইন্স, কস্টিং অ্যান্ড ট্যাক্সেশন, অ্যাকাউন্ট্যান্সি, আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স, স্ট্যাটিস্টিক্স এবং অঙ্ক নিতে চাইলে তাদের মাধ্যমিক অংকে অন্ততপক্ষে ৩৫ শতাংশ নম্বর পেতে হবে।

তবে এই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের পরে চিন্তায় পড়তে হয়েছে রাজ্যের বেশিরভাগ স্কুল কর্তৃপক্ষকে। সেই কারণে বেশিরভাগ স্কুলই উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা পর্ষদকে এই বিজ্ঞপ্তি সংশোধনের আবেদন জানিয়েছে। পর্ষদও আবার তাদের আবেদন স্বীকার করে নিয়েছে। তাই আগামীতে এই বিজ্ঞপ্তির আরেকটি সংশোধিত রূপ প্রকাশিত হবে বলে আশা করা যাচ্ছে।।

আরও পড়ুন: মাধ্যমিক- উচ্চমাধ্যমিক পাশ করা পড়ুয়াদের জন্য সেরা ৫ স্কলারশিপ, মিলবে ১০-৯০ হাজার টাকা

আপনার জন্য
WhatsApp Logo