Friday, April 12, 2024

পাল্টে গেল উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার নিয়ম, এবার থেকে কলেজের মতোই দিতে হবে সেমিস্টার

একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণীতে যে সেমেস্টার সিস্টেম চালু হতে চলেছে সেটা অনেক ছাত্রছাত্রী ইতিমধ্যে শুনেছে। কিন্তু কেন এই সিস্টেম চালু করা হলো? কবে থেকে এটি কার্যকর হবে? কী করে এই সিস্টেমে পরীক্ষা হবে? এই ধরনের আরও বেশ কিছু বিষয় রয়েছে যেগুলো এখনো পযর্ন্ত ছাত্রছাত্রীদের কাছে অজানা। অজানা সেই সমস্ত বিষয় জানতে সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি পড়ুন।

প্রথমেই প্রশ্ন আসে যে কেন হঠাৎ করে সেমেস্টার সিস্টেম চালু করা হলো? এর উওর হলো- অনেকেই মনে করেন যে একাদশ এবং দ্বাদশের মতো গুরুত্বপূর্ণ শ্রেণির ছাত্রছাত্রীদের, শুধুমাত্র একটি পরীক্ষার মাধ্যমে সঠিক মূল্যায়ন করা সম্ভব নয়। এদের মূল্যায়নে খামতি থেকে যায়। তাই একটা পরীক্ষার বদলে সেমেস্টার সিস্টেম চালু করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

Indian Students on exam mood

সেমেস্টার সিস্টেমে একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রছাত্রীদের দুটো পরীক্ষা দিতে হবে। প্রথম পরীক্ষা দিতে হবে নভেম্বর মাসে এবং দ্বিতীয় বা বলতে গেলে চুড়ান্ত পরীক্ষা হবে মার্চ মাসে। দুটো পরীক্ষার ভিত্তিতেই তাদের চূড়ান্ত ফলাফল দেওয়া হবে। বলতে গেলে বিষয়টা সম্পূর্ণভাবে কলেজের সেমেস্টার সিস্টেমের মতোই।

এবার প্রশ্ন হচ্ছে কবে থেকে এই নিয়ম চালু করা হবে? শিক্ষাদপ্তর সূত্রে খবর অনুযায়ী, দ্বাদশ শ্রেণির সেই সমস্ত পড়ুয়া যারা আগামী ২০২৬ সালে যারা উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা দিতে চলেছে, তাদের ক্ষেত্রে এই নিয়ম চালু হবে। সেইসঙ্গে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের একাদশ শ্রেণির ছাত্রছাত্রীদের উপর এই নিয়ম কার্যকর হবে। তবে যেহেতু ইতিমধ্যেই ২০২৫ উচ্চ মাধ্যমিকের দিন তারিখ ঘোষণা করা হয়ে গেছে, সেই কারণে তাদের ক্ষেত্রে আর এই নিয়ম কার্যকর হচ্ছে না।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo