Monday, April 15, 2024

হঠাৎ করে পাল্টে গেল লক্ষী ভান্ডারে টাকা পাবার নিয়ম! এই নিয়মে এবার থেকে টাকা পাবে সবাই

হটাৎ করেই পাল্টানো হলো লক্ষীর ভান্ডার প্রকল্পের নিয়ম। বিষয়টা এইভাবে না বলে যদি আরো স্পষ্ট করে বলা যায় তাহলে বলতে হয় যে লক্ষীর ভান্ডার প্রকল্পের আবেদনের নিয়ম পাল্টে গেছে। তবে আবেদনের ক্ষেত্রে ঠিক কী নিয়ম পাল্টে গেছে সেটাই হচ্ছে বড় প্রশ্ন। নিয়ম পরিবর্তনে কী বলা হয়েছে আর এতে সাধারণ মানুষের কী হবে সেটাই এখন দেখার বিষয়।

রাজ্য সরকারের লক্ষীর ভান্ডার প্রকল্প থেকে যে প্রতি মাসে ৫০০ ও ১,০০০ টাকা পাওয়া যায় সেটা সকলেরই জানা। তবে যে বিষয়টা এখন বেশিরভাগ লোক জানেন না সেটা হচ্ছে- সম্প্রতি নিয়ম পাল্টে গেছে লক্ষীর ভান্ডার প্রকল্পের। হ্যাঁ ঠিকই শুনেছেন। এবার থেকে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্পের ক্ষেত্রে বেশ কিছু নিয়ম পাল্টে গেছে। যদি আপনি লক্ষীর ভান্ডার প্রকল্পে একজন সুবিধাভোগী হয়ে থাকেন তাহলে আপনার অবশ্যই এই নতুন নিয়ম সম্পর্কে জেনে রাখা উচিত।

A group of women are standing in line

লক্ষীর ভান্ডার প্রকল্পে আবেদনের ক্ষেত্রে নিয়মে পরিবর্তন আনা হয়েছে। নিয়ম পরিবর্তনের বিষয়টা শুনে হয়তো অনেকেই ঘাবড়ে গেছেন। কিন্তু আদতে এখানে ঘাবড়ানোর মতো কিছুই নেই। আমরা জানি যে যদি কোনো মহিলা যদি লক্ষীর ভান্ডার প্রকল্পের সুবিধা পেতে চান তাহলে তাকে আবেদন করতে হবে এবং আবেদনের জন্য রয়েছে দুয়ায়ে সরকার ক্যাম্প। কয়েকমাস পর পর দুয়ারে সকল ক্যাম্প বসলে তবেই সেখানে আবেদনের ফর্ম জমা দেওয়া যায়।

তবে এবার থেকে গ্রাম এবং শহরের সাধারণ মহিলারা যে সুবিধা পাবেন তা হল- দুয়ারে সরকার ক্যাম্প ছাড়াই তারা যেকোনো সময়, গ্রামের মহিলারা নিজেদের BDO অফিসে এবং শহর অঞ্চলের মহিলা KMC Office-এ গিয়ে আবেদনপত্র জমা দিতে পারবেন। পূর্বে আবেদনপত্র জমা দিতে গেলে দুয়ারে সরকার ক্যাম্পের জন্য দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হতো। তবে এবার থেকে তাদের আর দীর্ঘদিন অপেক্ষায় থাকতে হবেনা। মহিলারা বছরের যেকোনো সময় লক্ষীর ভান্ডার প্রকল্পের আবেদনপত্র জমা দিতে পারবেন।।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo