Thursday, December 7, 2023

নভেম্বর মাসে এক টানা বন্ধ থাকবে রাজ্যের সমস্ত ব্যাংক! RBI এর প্রকাশিত তালিকা দেখে নিন

অক্টোবর মাসে পূজোর ব্যাপক ছুটিতে,দীর্ঘদিন ব্যাংক বন্ধ থাকার পর, আগামী নভেম্বর মাসেও একাধিক দিন বন্ধ থাকতে চলেছে রাজ্যে  তথা দেশের সমস্ত ব্যাংক। নভেম্বর মাসে কোন কোন দিন ব্যাংক বন্ধ থাকবে এবং ব্যাংকে কোনো কাজ হবেনা-সেটার তালিকা ইতিমধ্যেই প্রকাশিত হয়েছে। আগামী নভেম্বরে কোন কোন দিন ব্যাংক বন্ধ থাকবে সেটা আগেই জেনে নিন যাতে ব্যাংকে গিয়ে আপনাকে না দেখতে হয় যে ব্যাংক বন্ধ। এবং ব্যাংকে যে কাজের জন্য যাবেন, সেই কাজ না করেই যাতে আপনাকে ফিরে আসতে না হয়।

বতর্মানে ব্যাংকের ছোটোখাটো কাজ আমরা বাড়িতে বসে বা সাইবার ক্যাফে থেকে করতে পারলেও খুব বেশি টাকা তোলার ক্ষেত্রে বা কিছু গুরুত্বপূর্ণ কাজের জন্য আমাদের ব্যাংকেই যেতে হয়। তবে সবসময়ই যে ব্যাংকে সেই কাজ গুলো করা যাবে তেমনটা কিন্তু দেখা যায় না। কারণ কোনো কোনো মাসে দেখা যায়, মাসের বেশিরভাগ দিনই কিন্তু কোনো না কোনো কারণে ব্যাংক বন্ধ থাকে। কোন কোন দিন ব্যাংক বন্ধ আছে সেটা না জেনে ব্যাংকে গিয়ে হাজির হলে আমাদের খালি হাতে ফিরে আসতে হবে। অন্যান্য মাসের মতো এই নভেম্বর মাসেও কিন্তু বেশ কয়েকদিন ব্যাংক বন্ধ থাকবে আর সেই ব্যাংক ছুটির তালিকা প্রকাশ করেছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া তথা RBI.

Working people standing in line at the bank

নভেম্বর মাসে যে দিনগুলোতে ব্যাংক বন্ধ থাকতে চলেছে, তা হলো-

) মাসের প্রথম দিন ১লা নভেম্বর উৎসবের জন্য সিমলা,বেঙ্গালুরু এবং ইম্ফলে ব্যাংক বন্ধ থাকবে।

) এরপর ৫ এবং ১২ই নভেম্বর রবিবার থাকায় সমস্ত ব্যাংক বন্ধ থাকবে।

) এরপর ৩রা নভেম্বর আবার ওয়ানগালা উৎসব থাকায় শিলংয়ে সমস্ত ব্যাংক বন্ধ থাকবে।

) ১১ তারিখ আবার মাসের দ্বিতীয় শনিবার হওয়ার কারণে গোটা দেশেই বন্ধ থাকবে ব্যাংক।

) ১৩ তারিখক গোবর্ধন পুজো, লক্ষ্মীপুজো, দীপাবলির জন্য কানপুর, দেরাদুন, আগরতলা, গ্যাংটক, ইম্ফল, লখনৌ এবং জয়পুরের কোনো ব্যাংক খোলা থাকবেনা।

) ১৪ তারিখ আবার কালীপূজোর জন্য দেশের বেশিরভাগ জায়গার ব্যাংক বন্ধ থাকবে।

) পরের দিন ১৫ই নভেম্বর ভাইফোঁটা এবং নিঙ্গল উৎসব উপলক্ষে গ্যাংটক, ইম্ফল, কানপুর, পশ্চিমবঙ্গ সহ লখনৌ এবং সিমলায় বন্ধ খোলা পাওয়া যাবেনা।

) এছাড়াও এই মাসের বাকি ১৯,২০ এবং ২৩ তারিখে ব্যাংক বন্ধ থাকবে।।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo