Monday, April 15, 2024

পশ্চিমবঙ্গের সব প্রকল্প জলভাত এর কাছে! কেন্দ্রে এই প্রকল্পে নাম তুললে মিলছে ৫ লাখ টাকা

আমাদের রাজ্যে তথা পশ্চিমবঙ্গে (West Bengal) বহু প্রকল্প বা স্কিম রয়েছে। যাতে মিলছে নানান সুযোগ সুবিধা, আবার মিলছে মাস শেষে টাকাও। তবে রাজ্যের এসব প্রকল্পের মধ্যে সবচেয়ে জনপ্রিয় দুটি প্রকল্পের নাম হচ্ছে লক্ষী ভান্ডার এবং স্বাস্থ্য সাথী প্রকল্প। যেখানে লক্ষী ভান্ডার প্রকল্পে মাস শেষে মহিলারা পান ৫০০ এবং ১,০০০ টাকা অন্যদিকে স্বাস্থ্য সাথী প্রকল্পের মাধ্যমে এই রাজ্যে বসবাসকারী যাদের স্বাস্থ্য সাথী কার্ড রয়েছে তারা পান বিনামূল্যে চিকিৎসা।

তবে এসবের পরেও কেন্দ্রের একটি প্রকল্প রয়েছে যেখানে নাম তুললে পাওয়া যায় ৫ লক্ষ টাকা। তবে আমাদের রাজ্যের বসবাসকারী অধিকাংশ মানুষই কেন্দ্রের সেই প্রকল্পের কথা জানেন না। ফলে তারা ফায়দাও তুলতে পারছেন না কেন্দ্রের সেই প্রকল্পের। তাই জেনে নিন কেন্দ্রীয় সরকারের জনপ্রিয় সেই প্রকল্পের নাম এবং কিভাবে তাতে নিজের নাম নথিভুক্ত করবেন সেটাও জেনে নিন।

Sarkari scheme

আমাদের রাজ্যে যেমন স্বাস্থ্য সাথী প্রকল্প রয়েছে স্বাস্থ্য সাথী কার্ডধারীরা বিনামূল্যে চিকিৎসা পান তেমন কেন্দ্র সরকারেরও একটি প্রকল্প রয়েছে যার নাম হচ্ছে আয়ুষ্মান ভারত তথা আয়ুষ্মান ভারত কার্ড (Ayushman Bharat Card)। যেখানে গরিব দুঃখী মানুষ যাদের কিনা অর্থনৈতিক অবস্থা খারাপ তাদের চিকিৎসার জন্য ৫ লক্ষ টাকার খরচ বহন করে কেন্দ্রীয় সরকার। মিডিয়া রিপোর্ট অনুযায়ী দেশের প্রায় ৫০ কোটি মানুষের কাছে এই আয়ুষ্মান ভারত কার্ড রয়েছে। এবং সব চিকিৎসা মিলিয়ে এখানে প্রায় ১,৩৫০ টি অসুখের বিনামূল্যে চিকিৎসার খরচ বহন করে কেন্দ্র।

এই আয়ুষ্মান ভারত প্রকল্পে নিজের নাম নথিভুক্ত করা খুবই সহজ। এরজন্য pmjay.gov.in এই অফিসিয়াল ওয়েবসাইট ভিজিট করে নিজের নাম নথিভুক্ত করতে হয়। এছাড়াও নিকটবর্তী তথ্যমিত্র কেন্দ্র বা জেলা স্বাস্থ্য দফতরে গিয়েও আয়ুষ্মান ভারত কার্ডের জন্য নাম নথিভুক্ত করা যায়। জানিয়ে রাখি যে এই প্রকল্পে শুধুমাত্র তপশিলি জাতি এবং উপজাতি সম্প্রদায়ভুক্ত মানুষজন নাম নথিভুক্ত করতে পারবেন।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo