Monday, May 27, 2024

চলবে না আর ছেঁড়াফাটা দাগ ওয়ালা নোট! ব্যাংকে গিয়ে পাল্টে ফেলার নির্দেশ দিল RBI, বড় খবর

আপনার কাছে কি পুরনো ছেঁড়াফাটা কিংবা দাগ ওয়ালা নোট রয়েছে? তাহলে তা শিগগিরই বদলানোর সময় হয়ে গিয়েছে। সম্পতি ২০০০ টাকার নোট বাতিলের পর ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাংক তথা RBI ১০০, ২০০ এবং ৫০০ টাকার নোট নিয়ে একটি বড় সিদ্ধান্ত নিয়েছে। RBI জানিয়েছেন যে কারো কাছে যদি ১০০, ২০০ এবং ৫০০ টাকার ছেঁড়াফাটা নোট কিংবা দাগ ওয়ালা নোট থাকে তাহলে তা ২০০০ টাকার নোটের মতোই ব্যাংকে গিয়ে পাল্টে বা জমা করে আসতে হবে। নয়তো এসব নোট বিনিময় করতে গিয়ে আপনার সমস্যা হতে পারে।

RBI- এর গাইডলাইন অনুযায়ী যে কোন ব্যাংকের শাখাতে গিয়েই ছেঁড়াফাটা ও দাগ ওয়ালা নোট বদলানো যাবে। তবে কোন ব্যাংক যদি ছেঁড়া-ফাটা এমনকি দাগ ওয়ালা নোট নিতে অস্বীকার করে তাহলে সেই ব্যাংকের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নেয়া হবে RBI-এর তরফ থেকে। ছেঁড়াফাটা নোট খুব সহজেই ব্যাংকের শাখাতে গিয়ে বদল করা যায়। তবে নোটের অবস্থা বুঝে সেই নোটের মূল্য দেওয়া হবে। ধরুন আপনার কাছে যদি এমন একটি ছেঁড়া নোট থাকে যার কেবলমাত্র অর্ধেকটাই আছে তাহলে সেই নোটও বদল হবে ব্যাংকে। এবং ব্যাংক সেই নোটের সামান্য কিছু পরিমাণ টাকা আপনাকে দেবে। তবে নোটের অবস্থা ভালো হলে তারপর দামও ভালো পাওয়া যাবে নিঃসন্দেহে।

RBI

নোট বদলানোর বড় অফার PNB- এর:

ছেঁড়াফাটা নোট বদলানোর একটি দারুন সুযোগ দেয়া হয়েছে PNB অর্থাৎ পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাংকের তরফ থেকে। তারা জানিয়েছে যে পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাংকের যে কোন শাখাতে গিয়ে কোন ঝামেলা ছাড়াই বদল করা যাবে ছেঁড়াফাটা এবং দাগ ওয়ালা নোট। RBI- এর সব নিয়মকানুন মেনে একজন গ্ৰাহক তার কাছে পড়ে থাকা ছেঁড়াফাটা নোট বদল করতে পারবেন। এরজন্য গ্ৰাহকদের কোন রকম কোন সমস্যা পোহাতে হবে না।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo