Monday, May 27, 2024

হঠাৎ করেই বাজার থেকে ৫ টাকার কয়েন তুলে নিল RBI, কারণ জানলে চমকে উঠবেন

একটা সময় ছিল যখন বেশ চলন ছিল ৫ টাকা কয়েনের (coins)। আমরা আপনাদেরকে বলছি পুরনো মোটা ও ভারি ৫ টাকা কয়েনের কথা। ২০১৬ সালে যখন পুরো দেশ ব্যাপি ৫০০ ও ১০০০ টাকার নোট অচল ঘোষনা করা হয়েছিল তারও আগে ৫ টাকার এই নিকেলের তৈরি মোটা ও ভারী কয়েন বাতিল করে দিয়েছিল RBI, বদলে বাজারে তখন ছাড়া হয়েছিল ৫ টাকার পাতলা নতুন কয়েক। কিন্তু কেন ৫ টাকার পুরনো ও ভারী কয়েন বাতিল করে দিয়েছিল RBI? কি ছিল এর পেছনে কারণ? জানলে আপনি চমকে উঠবেন।

আপনি এটা তো জেনে গেলেন যে, মোটা ও ভারি পুরনো ৫ টাকার কয়েন গুলো তৈরি করা হতো মূলত নিকেল (nickel) দিয়ে, আর নিকেল হলো এক প্রকার ধাতু যা দিয়ে তৈরি করা হয় মূলত শেভিং ব্লেড (shaving blade)। বিভিন্ন অবৈধ কম্পানি গুলো এই ৫ টাকার কয়েন জমা করে এই শেভিং ব্লেড তৈরি করে বাজারে বিক্রি করতো। আর এতে কম্পানি গুলোর বেশ ভালো লাভ হতো। আর এই খবর যখন RBI- এর কান পর্যন্ত পৌঁছায় তখন নিকেলের তৈরি এই ৫ টাকার কয়েন তৈরি বন্ধ করে দেয় RBI, বদলে বাজারে তখন ছাড়া হয় নিকেল বাদলে অন্য ধাতু দিয়ে তৈরি নতুন ৫ টাকার কয়েন।

 

আপনি জেনে অবাক হবেন যে একটি ৫ টাকার কয়েন দিয়ে তখনকার দিনে কম্পানি গুলো ৬টি শেভিং ব্লেড তৈরি করতো। শুধু তাই নয়, ৫ টাকার কয়েনের এতো মূল্য ছিল যে তা বাইরের দেশ তথা বাংলাদেশেও (Bangladesh) পাচার হতে শুরু করে। আর এই কান্ড ধরতে পেরে ৫ টাকার পুরনো মোটা ও ভারী কয়েন বাতিল করে RBI, বদলে বাজারে তখন ছাড়া হয় নতুন ৫ টাকার কয়েন। এবং সেই নতুন কয়েন দিয়ে যাতে আর ব্লেড তৈরি করা না যায় সেই ব্যবস্থাও করা হয়।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo