Friday, December 1, 2023

দেখতে সাধারণ হলেও মোটেও সাধারণ নয়! পুরনো ১০০ টাকা নোটের এই রহস্য সম্পর্কে জানেন না ৯৯% মানুষ

বাজারে একসময় ঘুরে বেড়াতো এই নোট। এখন আর তেমন দেখা যায়না। আমরা বলছি পুরোনো ১০০ টাকা নোটের বিষয়ে। নোট বাতিলের পর থেকে হয়তো এই পুরনো ১০০ নোট প্রায় এন্টিক নোটে পরিণত হয়েছে। কারো বাড়িতেও হয়তো খুঁজলেও এই নোটের সন্ধান মিলবে না। আসলে নোট বাতিলের পর থেকে দেশে নতুন নোট ১০০ টাকার নোটের চলন বাড়াতে পুরনো ১০০ টাকা নোট প্রায় দেখাই যায়না। কিন্তু আপনি কি জানেন? পুরনো ১০০ টাকার নোট আর না দেখতে পাওয়া গেলেও এই নোটে এক প্রকার রহস্য লুকিয়ে ছিল? যেই রহস্যের ব্যপারে হয়তো ৯৯% মানুষই জানেন না।

পুরনো ১০০ টাকা নোটের সামনে দিকে আঁকা রয়েছে গান্ধীজির ছবি। নোটের পেছন দিকে আঁকা রয়েছে একটি পাহাড়ের ছবি। কিন্তু আপনি কি বলতে পারবেন এটি কোন পাহাড়ের ছবি যা পুরোনো ১০০ টাকার নোটের পিছনে আঁকা রয়েছে? আজ সেই পাহাড়টির বিষয়েই বলবো আপনাদের।

100 rupee old

আসলে পুরনো ১০০ টাকা নোটের পেছনে যে পাহাড়ের ছবিটি দেখা যাচ্ছে এটি কাঞ্চনজঙ্ঘা পর্বতশৃঙ্গের চিত্র। আসলে এটি বিশ্বের তৃতীয় পর্বতশৃঙ্গ যা ভূগোল বইতে আমরা ছোট বেলায় সবাই পড়েছি। তবে নোটটিতে যে ছবিটি দেখা যাচ্ছে সেটি আসলে আস্তো কাঞ্চনজঙ্ঘা নয়, কাঞ্চনজঙ্ঘা পর্বতের চূড়া মাত্র। আর কাঞ্চনজঙ্ঘার এই চূড়ার ছবিটি তোলা হয়েছে সিকিমের পেলিং থেকে। মনে করা হয় যে, দার্জিলিংয়ের স্থানীয় লোকেরা একে পবিত্র মনে করে পুজো করতো যুগ যুগ ধরে। আর এই কারণেই পুরনো ১০০ নোটের পেছনে এই ছবি আঁকা হয়েছে।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo