Saturday, July 20, 2024

আপনার কাছে কি ৫০০ টাকার এই নোট আছে? তাহলে সাবধান! যে কোন মুহুর্তে বড় পদক্ষেপ নিতে পারে RBI

২০১৬ সালে মোদি সরকার আমাদের পুরনো ১০০০ টাকা এবং ৫০০ টাকার নোট বাতিল করে নিয়ে নতুন ৫০০ টাকা এবং ২০০০ নোট চালু করেন। প্রথম প্রথম ২০০০ টাকা এবং ৫০০ টাকা পেতে ঝামেলা হলেও, বর্তমানে এই টাকার কোনো অভাব নেই। বলতে গেলে সবার কাছে ২০০০ এবং ৫০০ টাকার নোট রয়েছে। এই নতুন টাকায় পূর্বে কোনো ঝামেলা না থাকলেও ইদানিংকালে নতুন ৫০০ টাকা নিয়ে একটা ঝামেলার সৃষ্টি হয়েছে। ইতিমধ্যেই বাজারে দুই ধরনের নতুন ৫০০ টাকার নোট দেখা যাচ্ছে, যার মধ্যে নাকি একপ্রকার ৫০০ টাকার নোট নকল বা জাল টাকা। অর্থাৎ যারা নিজের বাড়িতে নতুন ৫০০ টাকার নোট জমা করে রেখেছেন, তারা হয়তো জানেনও না যে তাদের বাড়িতে রাখা ৫০০ টাকার নোট আসল নাকি নকল।

 

কোন ধরনের ৫০০ টাকার নোট আসল এবং কোনটা নকল? 

আরবিআই জানিয়েছে, বাজারে ইতিমধ্যে একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে, যে ভিডিওতে দুই রকমের ৫০০ টাকার নোট দেখানো হচ্ছে। তার মধ্যে দাবি করা হচ্ছে যে,সেই দুই ধরনের ৫০০ টাকার মধ্যে এক ধরনের নোট সম্পূর্ণ জাল বা নকল। ভিডিওতে বলা হচ্ছে যে যেই ৫০০ টাকার লুটে নাকি সবুজ গভর্নরের সিগনেচারের এত পাস করেছে বা যেই টাকার নোটের গান্ধীজীর ছবি একদম কাছের হয়েছে সেই ৫০০ টাকার নোট তো নাকি একদমই নটক টাকা। অর্থাৎ যারা এই ধরনের টাকার নোট ব্যবহার করছেন বা যারা এভাবে তখন বলে বাড়িতে জমা করে রেখেছেন, সেইসমস্ত ৫০০ টাকার নোট নকল।।

 RBI

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

আপনার কাছে কী তাহলে নকল টাকা আছে? 

আসলে উপরে যে ভিডিওটির কথা বলা হয়েছে,সেটা যখন যাচাই করা হয় তখন বোঝা যায় ভিডিওটি সম্পূর্ণ মিথ্যা। ভিডিওতে যে বলা হয়েছে, এই ধরনের নোট আসল এবং এই ধরনের নোট নকল-সেটা সম্পূর্ণ মিথ্যা। বাজারে যেই দুই ধরনের ৫০০ টাকার নোট রয়েছে,সেই দুই ধরনের নোট একদমই আসল। আপনার কাছে যে-ধরনের ৫০০ টাকার নোট-ই থাকুক না কেন, সেটা নিয়ে চিন্তার চিন্তার কোনো কারণ নেই।

যখনই আপনি এইসমস্ত কোনো ভিডিও দেখবেন, তখন সেই ভিডিও সত্য না মিথ্যা-এটা যাচাই না করে ভিডিওটি কখনোই অতিরিক্ত শেয়ার করবেন না। কারণ এভাবে সাধারণ মানুষের মধ্যেই বিভ্রান্তির সৃষ্টি হয়।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo