Monday, May 27, 2024

একটি ভেড়ার দাম ২ কোটি টাকা ! অস্ট্রেলিয়ায় বিক্রি হলো বহু মুল্যবান এ ভেড়া

একটি ভেড়ার দাম ২ কোটি টাকা। শুনতে অবিশ্বাস্য মনে হলেও স্যতি স্যতি ২ লাখ ৪০ হাজার ডলার, ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ২ কোটি টাকায় বিক্রি হয়েছে ভেড়াটি। শুধু তাই নয়, সেই সঙ্গে এই বছরে বিশ্বের সবচেয়ে দামি ভেড়ার খেতাবও জিতে নিয়েছে ওই প্রাণীটি।

জানা গিয়েছে, অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলসে বিক্রি হয়েছে ওই ভেড়াটি। এতো দাম দিয়ে ভেড়াটি কিনেছেন এলিট অস্ট্রেলিয়ান হোয়াইট সিন্ডিকেট নামের একটি সংস্থা। কিন্তু কি কারণে এতো দামে বিক্রি হয়েছে ওই ভেড়াটি?

 

অস্ট্রেলিয়ার বিভিন্ন মিডিয়া রিপোর্ট থেকে জানা যায়, সে দেশে ভেড়ার মাংস এবং পশমের চাহিদা রয়েছে তুঙ্গে। ফলে দিন দিন দাম বাড়ছে ভেড়াদের। ভেড়ার মালিক জানিয়েছেন, তিনি তার ভেড়াটি বিক্রি করতে চেয়েছিলেন। কিন্তু ভেড়াটির এতোটা তিনি দাম পাবেন তিনি সেটা স্বপ্নেও ভাবেনি। বিক্রেতা গ্রাহাম গিলমোর বলেন, তার ভেড়াটি ছিল বিশেষ প্রজাতির।

সংবাদ মাধ্যমকে গ্রাহাম জানিয়েছেন, এ ধরনের ভেড়াদের বিশেষত্ব হলো এদের গায়ে খুব বেশি লোম হয় না। তাই এদের শুধুমাত্র মাংসের জন্যই প্রতিপালন করা হয়। গ্রাহাম বলেন, অস্ট্রেলিয়ায় দিন দিন দাম বাড়ছে ভেড়াদের। তার ভেড়াটি বিশেষ প্রজাতির বলে ২ কোটি টাকায় বিক্রি হয়েছে সেটি। ধারণা গ্রাহামের।

জানা গিয়েছে, গ্রাহামের ভেড়াটি কেনার জন্য ধর হাঁকাহাঁকি করেছিলেন বেশ কয়েকজন। কিন্তু শেষপর্যন্ত এলিট অস্ট্রেলিয়ান হোয়াইট সিন্ডিকেটের ৪ ভাই কিনে নেন ভেড়াটি।

যদিও গত বছরে স্কটল্যান্ডের একটি ভেড়া বিক্রি হয়েছিল সাড়ে তিন কোটি টাকায়। ২০১১ সালের পর থেকে সবচেয়ে দামী ভেড়াদের খেতাব অর্জন করে আছে ওই প্রাণীটি।

#আরো পড়ুনঃ ছবিতে রয়েছে ছোট্ট একটি ভুল, মাত্র ৫ সেকেন্ডের ভিতরে সনাক্ত করতে পারবেন জিনিয়াস ব্যক্তিরা

আপনার জন্য
WhatsApp Logo