Saturday, December 2, 2023

মদ খেয়েও ওজন কমানো সম্ভব, দাবি গবেষকদের

Wine bottles

#লাইফস্টাইলঃ সম্প্রতি ইংল্যান্ডের কয়েকজন পুষ্টিবিদ এবং চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, মদ খেয়েও ওজন কমানো সম্ভব। তারা একটি বিশেষ পরিক্ষার মাধ্যমে এর প্রমাণ পেয়েছেন। তবে মদ খেয়ে ওজন কমানোর জন্য কতগুলো নিয়ম সুপারিশ করেছেন বিজ্ঞানীরা। যেই নিয়ম মেনে চললেই হাতে নাতে তার ফল পাওয়া সম্ভব।

পুষ্টিবিদের মতে, মদ খেলে যে ওজন বাড়ে সেটা সকলেরই জানা। তবে একটি বিশেষ মদ আছে যেই মদ খেলে কিনা ওজন কমতে বাধ্য। পুষ্টিবিদরা বলেছেন, মেদ যখন দেহের অভ্যন্তরীণ অঙ্গের চারপাশে জমা হয় তখন তাকে ভিসেরল ফ্যাট’ বলে। তবে ত্বকের নিচে যে মেদ তৈরি হয় তার থেকে এই মেদ সম্পুর্ন আলাদা। আর এই মেদের পরিমানই কমাতে পারে এই বিশেষ মদ।
গবেষনা পত্রের তথ্য অনুসারে, রেড ও হোয়াইট ওয়াইন খেলেই মেদ কমানো সম্ভব। বিজ্ঞানীরা ২০০ জন প্রাপ্তবয়স্ক মানুষদের নিয়ে এই গবেষণা করে দেখেছেন। গবেষনায় মূলত দেখা গিয়েছে, ওয়াইনের প্রভাবে তাঁদের লিভার, অগ্ন্যাশয় ও ক্ষুদ্রান্ত্রের পাশে জমা হওয়া ভিসেরল ফ্যাটের পরিমাণ কমেছে। অন্যদিকে বিয়ারের মতোন অন্যান্য পাণীয় ওজন বাড়িয়ে তুলছে।
আপনার জন্য
WhatsApp Logo