Thursday, December 7, 2023

খালি পেটে দৌড়বে না ইঁদুর, এখন থেকে মাত্র ২০ টাকায় মিলবে ভরপেট খাবার, নয়া উদ্যোগ রেলের

যাত্রীদের সুবিধার জন্য ভারতীয় রেলের (Indian railway) নতুন ভাবনা। এখন থেকে মাত্র ২০ টাকা এবং ৫০ টাকাতেই পাওয়া যাবে ভরপেট খাবার। মাত্র ২০ টাকা আর ৫০ টাকাতেই খেতে পারবেন নিজের পছন্দ মতো ভরপেট খাবার।

ভারতীয় রেল সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে, এখন থেকে যাত্রীদের মাত্র কুড়ি টাকা এবং পঞ্চাশ টাকাতেই ভরপেট খাবার দেওয়ার ব্যবস্থা করবে। দূরের ট্রেন যাত্রায় খাবার-দাবারের পেছনেই অনেক টাকা খরচ হয়ে যায় বলে অনেকেই আছেন যারা না খেয়ে খালি পেটে ট্রেন যাত্রা করেন। কিন্তু ভবিষ্যতে যাত্রীদের যাতে এই ধরনের কষ্ট না হয়, সেজন্যই এই ভাবনা। যাত্রীরা এখন থেকে মাত্র ২০ টাকা বা ৫০ টাকায় ভাত, খিচুড়ি, পাউভাজি, পুরি-তরকারি ছাড়াও দক্ষীন ভারতীয় বিষয়ে ধরনের খাবার পেয়ে যাবেন। এতে সাধারণ মানুষ যে অনেক টাই উপকৃত হবেন তাতে কোনো সন্দেহ নেই।

ভারতীয় প্রথম সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে,প্রথম দিকে ট্রায়াল হিসাবে দেশের ৬৪টি রেল স্টেশনে (rail station) এই সুবিধা চালু করা হবে। যদি ভালো ফলাফল দেখা যায় তাহলে ভারতের অন্যান্য রাজ্যের বিভিন্ন স্টেশনে এই সুবিধা চালু করা হবে। এই সুবিধা চালু করার জন্য প্রথম ৬৪ টি স্টেশন, ট্রেন থেকে কয়েক মিটার দূরেই ফুড স্টল চালু হবে যাতে খাবার নিয়ে যাত্রীদের সমস্যা না হয়। তবে আমাদের রাজ্যে প্রথমেই এই সুবিধা পাওয়া যাবেনা। আপাতত দক্ষিণ ও উওর ভারতের কিছু স্টেশনে এই নিয়ম চালু করা হবে। আশাকরা যায়, কিছুদিনের মধ্যেই আমাদের রাজ্যেও এই সুবিধা মিলবে।

Indian railway

তবে এখানে যেমন একটা সুবিধা রয়েছে, তেমনই একটা অসুবিধাও রয়েছে। সেটা হলো- খাবার আনতে যাওয়ার পর যদি আপনি নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে নিজের কামড়ায় না ফিরে আসেন, তাহলে টিটি কিছু সময় পযর্ন্ত আপনার জন্য অপেক্ষা করতে পারে। কিন্তু সেই সময়ও পেরিয়ে গেলে আপনাকে নিজের সিট হারাতে হবে। কারণ সময় পেরিয়ে গেলে টিটি (TT)  আপনার সিট অন্য কোনো যাত্রীকে দিতে পারে। তাই যদি আপনি উওর বা দক্ষিণ ভারতের কোনো ট্রেনে যাত্রা করেন, তাহলে যাত্রাকালে এই কথাটা অবশ্যই খেয়াল রাখবেন।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo