Friday, April 12, 2024

ভারতীয় ডাক বিভাগ নিয়োগ প্রচুর সংখ্যক কর্মী! শূন্যপদ ১ লক্ষ, দেরী না করে এভাবে করুন আবেদন

ভারতীয় ডাক বিভাগে (india Post office) ন্যূনতম উচ্চমাধ্যমিক পাস শিক্ষাগত যোগ্যতায় এবং তিন ধরনের পদ মিলিয়ে প্রায় ১,০০,০০০ শূন্য পদে কর্মী নিয়োগ করা হবে। কম শিক্ষাগত যোগ্যতায় এবং প্রচুর টাকা মাসিক বেতনে যদি আপনি সরকারি চাকরি করতে আগ্রহী হয়ে থাকেন,তাহলে এটি আপনার জন্য সুবর্ণ সুযোগ হতে পারে। ভারতীয় ডাক বিভাগে উচ্চ মাধ্যমিক পাসে কোন কোন পদে নিয়োগ হবে, মাসিক বেতন কেমন রয়েছে,,বয়স সীমা কী রয়েছে এবং কোন ওয়েবসাইটের মাধ্যমে এবং কিভাবে আবেদন করতে হবে,সে সমস্ত তথ্য নিচে দেওয়া হল।।

প্রথমেই জানা যাক ভারতীয় ডাক বিভাগে কোন কোন পদে নিয়োগ করা হবে। ডাক বিভাগে তিন ধরনের পদে নিয়োগ করা হবে বলে উল্লেখ করা হয়েছে। তিনটি পদ হলো গ্রুপ ডি লেভেলের তিনটি পদ হলো- মেইলগার্ড, মাল্টি টাস্কিং স্টাফ এবং পোস্ট ম্যান। ডাক বিভাগেবপোস্টম্যান পদের জন্য শূন্য পদ রয়েছে প্রায় ৬০ হাজার। মেল গার্ড পদের জন্য শূন্য পদে রয়েছে ১৪৪৫ টি এবং মাল্টি টাস্কিং টা পদের জন্য শূন্য পদে রয়েছে ৩৭৫৩৯টি। এইভাবে তিনটি পদ মিলে শূন্যপদ রয়েছে ১,০০,০০০ প্রায়।

তিনটি পদের মধ্যে যেকোনো একটি পদে আবেদন করতে হলে প্রার্থীর সর্বনিম্ন বয়স হতে হবে ১৮ বছর এবং প্রার্থীর সর্বোচ্চ বয়স হতে হবে ৪০ বছর। আবেদন করার জন্য খুব বেশি শিক্ষাগত যোগ্যতাও প্রয়োজন নেই। ন্যূনতম উচ্চ মাধ্যমিক পাস প্রার্থীরাও আবেদন করতে পারবেন। তবে উচ্চ মাধ্যমিক পাস ছাড়াও অল্পস্বল্প কম্পিউটারে কাজ করা জানতে হবে।

গ্রুপ ডি লেভেলের পদ হওয়া সত্ত্বেও ডাক বিভাগের প্রতিটি পদের মাসিক বেতন যথেষ্ট ভালো রয়েছে। চাকরি পেলে আপনার নূন্যতম বেতন হবে ২৫ হাজার ৫০০ টাকা এবং আপনার সর্বোচ্চ মাসিক বেতন হবে ৮১ হাজার ১০০ টাকা।। যদি আপনি উচ্চ মাধ্যমিক পাস হয়ে থাকেন এবং আপনার কম্পিউটারে কাজ করার অভিজ্ঞতা থেকে থাকে, তাহলে আপনি কোনো বাধা ছাড়াই যেকোনো একটি পদের জন্য আবেদন করতে পারবেন।

Job

আবেদন করার জন্য আপনাদের সবার প্রথমে ডাক বিভাগের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট ভিজিট করতে হবে। অফিসিয়াল ওয়েবসাইট ভিজিট করার পর সেখানে আপনাদের ইমেইল আইডি ফোন নম্বর সহ রেজিস্টার (register) করে নিতে হবে। এরপর আপনাকে ঠিক করে আবেদন করতে হবে সেই সমস্ত তথ্য আপনি বিজ্ঞপ্তিতে পেয়ে যাবেন। সেখান থেকে আপনি সবকিছু দেখে নিতে পারবেন। বিজ্ঞপ্তি ডাউনলোড লিঙ্ক নিচে দেওয়া হলো।

বিজ্ঞপ্তি ডাউনলোড লিঙ্ক: https://www.indiapost.gov.in/

আপনার জন্য
WhatsApp Logo