Monday, May 27, 2024

১ লাখ টাকা বেতনের চাকরি! RBI প্রকাশ করলো অজস্র শুন্য পদ, রইলো আবেদনের পদ্ধতি

ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া তথা RBI সম্প্রতি প্রকাশ করেছে গ্রেড বি অফিসার পদে নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি। এই মঙ্গলবার RBI তাদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে এই পদে খালি পোষ্টের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে। আপনি খুব সহজেই RBI এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইট rbi.org.in এ গিয়ে গ্রেড বি অফিসার পদে নিয়োগের ফর্মটি পূরণ করতে পারেন, তবে ফর্ম পুরনের আগে জেনে নিন কতো গুলো পোস্ট ফাঁকা আছে এই গ্রেড বি অফিসার পদের মধ্যে।

গ্রেড বি অফিসার পদের মধ্যে রয়েছে ৩টি পোস্ট। যেগুলো হচ্ছে, ডিপার্টমেন্ট অব ইকোনমিক অ্যান্ড পলিসি রিসার্চ, ডিপার্টমেন্ট অব স্ট্যাটিস্টিক্স অ্যান্ড ইনফরমেশন ম্যানেজমেন্ট এবং জেনারেল পোষ্ট। আপনার বয়স যদি ২১ থেকে ৩০ বছরের মধ্যে হয় তাহলে আপনি RBI এর এই ৩টি পোষ্টের জন্য আপনি আবেদন (Apply) করতে পারবেন। এবং যার বেতন শুরু হচ্ছে ১,১৬,৯১৪ টাকা থেকে।

গ্রেড বি অফিসার পদের জন্য যোগ্যতা:

RBI

আপনার অবশ্যই স্নাতক স্তরের ডিগ্রি থাকতে হবে পাশাপাশি টেকনিক্যাল অথবা পেশাদারি কোর্সে ন্যূনতম ৬০ শতাংশ নম্বর থাকতে হবে আপনার। এবং সেই সঙ্গে স্নাতক স্তর যে কোন বিষয়ের উপর ৫৫ শতাংশ নম্বর থাকলেই আপনি গ্রেড বি অফিসার পদের পোষ্ট গুলোর জন্য উপযুক্ত। আপনাদের জানিয়ে দেই যে, চাকরিপ্রার্থীদের সাধারণত ২ ভাবে নিয়োগ করা হবে, অনলাইনে হবে পরিক্ষা (লিখিত পরীক্ষা) এরপর ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে যোগ্য প্রার্থীদের নিয়োগ দেয়া হবে। এবার যেনে নিন আবেদন করতে কতো টাকা লাগবে।

RBI- এর গ্রেড বি অফিসার পদে আবেদন ফি বাবদ জন্য জেনারেল ক্যাটাগরী এবং ওবিসিদের থেকে নেয়া হবে ৮০০ টাকা। এবং ST, SC দের অর্থনৈতিক অবস্থার কথা মাথায় রেখে তাদের কাছ থেকে নেয়া হবে ১০০ টাকা আবেদন মূল্য। আপনাদের জানিয়ে রাখি যে, আপনি যদি গ্রেড বি অফিসার পদে চাকরি করতেন আগ্রহী হয়ে থাকেন তাহলে প্রয়োজনীয় নথিপত্র সহ RBI এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইট গিয়ে আপনাকে ৯ জুন সন্ধে ৬ টার মধ্যে আবেদন করতে হবে। ৯ জুন হচ্ছে লাস্ট ডেট।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo