Monday, June 17, 2024

মাসে বেতন ১ লাখ টাকা! গুগলের কাছ থেকে ফ্রিতে এই কোর্স শিখলে চাকরি মিলবে উচ্চপদস্থ পদে

বতর্মানে সময়ে সরকারি চাকরির (government job) বাজারের অবস্থা কেমন তা সবারই জানা আছে। একটি সরকারি চাকরি পেতে গেলে যোগ্যতার থেকেও ঘুষ লাগে বেশি। আর এই কারণেই মেধা থাকলেও সরকারি চাকরি পাচ্ছে না বহু ছেলে-মেয়ে। আর এইজন্য এখন বেশিরভাগ ছেলে-মেয়েই চিরাচরিত পদ্ধতিতে চাকরির খোঁজ বন্ধ করে দিচ্ছে বললেই চলে। বতর্মানে ভালো ক্যারিয়ার গড়ে তোলার জন্য শুধুমাত্র জ্ঞান হলেই হয়না। ভালো ক্যারিয়ারের জন্য আপনার মধ্যে কোনো ভালো Skill থাকা প্রয়োজন। বতর্মানে স্কিল ডেভেলপমেন্টের (skill development) জন্য বিভিন্ন উপায় রয়েছে। কিন্তু যার হাত ধরে আপনি নিজের স্কিল ডেভেলপ করবেন, তা অনেক খরচ সাপেক্ষ হয়ে দাড়ায়। এই পরিস্থিতিতে গুগল আমার-আপনার মতো মানুষের জন্য একটা নতুন উপায় বের করেছে। গুগল বতর্মানে অনেক ধরনের ফ্রী কোর্স (free course) আমাদের জন্য নিয়ে এসেছে, যার মাধ্যমে আপনি বাড়িতে বসেই নিজের স্কিল ডেভেলপ করতে পারবেন। এবং যদি আপনি নিজের মধ্যে থাকা সঠিক স্কিলসের বিকাশ ঘটাতে পারেন, তাহলে ধরেই নেওয়া যায় যে আপনি খুব সহজেই একটা উজ্জ্বল ভবিষ্যত গড়ে তুলতে পারবেন।।

Google Free Courses- গুগলের ফ্রী কোর্স 

বতর্মানে আপনি গুগল থেকে বাড়িতে বসে এবং সম্পূর্ণ বিনামুল্যে বিভিন্ন ধরনের কোর্স করতে পারবেন। গুগল বিভিন্ন ধরনের কোর্স করিয়ে থাকে। এসব কোর্সের মধ্যে আপনি আপনার পছন্দের কোর্সটি বেছে নিয়ে তা শিখতে পারেন। যখন আপনার কোর্স করা হয়ে যাবে তখন আপনাকে একটা সার্টিফিকেটও দেওয়া হবে।। আর সেই সার্টিফিকেট আপনাকে ১ থেকে ১.৫ লক্ষ টাকার চাকরি পেতে সাহায্য করবে।

Students

গুগল থেকে কোন কোন কোর্স করা যাবে? 

স্কিল ডেভেলপমেন্টের জন্য গুগল 160 টিরও বেশি কোর্স করিয়ে থাকে। এরমধ্যে কয়েকটা কোর্সের নাম হচ্ছে স্পোকেন ইংলিশ, ওয়েব ডেভেলপমেন্ট, অ্যাপ ডেভেলপমেন্ট ইত্যাদি। এছাড়াও আরও অনেক ধরনের কোর্স রয়েছে যা আপনার ভবিষ্যতকে আরোও সুন্দর করে তুলতে পারে। এসব কোর্স করার জন্য Google Digital Garage– ওয়েবসাইটে যেতে হবে আপনাকে। এবং সেখানে সাইন ইন (sign in) করে নিজের পছন্দ মতো কোর্সটি বেছে নিয়ে করতে হবে। আর সেই কোর্সটি করে আপনি খুব সহজেই নিজের সুন্দর ভবিষ্যত গড়ে তুলতে পারেন।।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo