Saturday, July 20, 2024

লোনের টাকার জন্য হেনস্থা করছে ব্যাংকের এজেন্ট? RBI-র নিয়ম মেনে করুন এই কাজ, দৌড়ে পালাবে সবাই

যদি আপনি কোনো ব্যাংক থেকে লোন নিয়ে থাকেন, তাহলে এই বিষয়টা আপনার ভালো করে জানা থাকবে যে,ব্যাংক থেকে লোন নেওয়ার পর যথাসময়ে সেই লোন যদি শোধ না করতে পারেন বা কিস্তির টাকা না দিতে পারেন,তাহলে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ বা ব্যাংকের লোন এজেন্ট আপনাকে কল, এসএমএস,এমনকি আপনার বাড়িতে এসেও আপনাকে হেনস্থা করতে পারে। এরুপ পরিস্থিতিতে আপনার করনীয় কী? বা আপনি কী করলে ব্যাঙ্ক কর্তৃপক্ষ আপনাকে হেনস্থা করার সাহস পাবে না? সেইসব তথ্যই জানাবো আজকের এই প্রতিবেদনে।।

আমরা অনেক সময়ই নিজের পরিবারের জন্য, ব্যবসার জন্য,পড়াশোনার খরচ চালানো ছাড়াও অন্যান্য কাজের জন্য ব্যাংক থেকে লোন নিয়ে থাকি। যখন আমাদের লোনের প্রয়োজন হয় তখন বিভিন্ন ব্যাংক এমন কিছু প্ল্যান আমাদের সামনে তুলে ধরে যে সমস্ত লোনের ফাঁদে আমরা পা দিতে বাধ্য হই। লোন নেওয়া পর্যন্ত সমস্ত ব্যাপার ঠিক থাকে কিন্তু যখনই আমরা লোনের টাকা যথাসময়ে শোধ করতে পারি না তখনই শুরু হয় অত্যাচার। ব্যাংকের লোন এজেন্ট নির্দিষ্ট সময়ের পরে বারবার কল, এসএমএস,এমনকি বাড়িতে এসে পর্যন্ত আমাদের হেনস্থা করে থাকে। আর এর ফলে ঋণ গৃহীতাকে মানসিক চাপে পড়তে হয়। অনেক ক্ষেত্রে এমনও দেখা যায় যে,,ব্যাংকের লোনের চাপে পড়ে অনেকেই মানসিক অবসাদে ভুগতে থাকেন। ব্যাংকের এই অত্যাচার থেকে বাঁচার জন্য আপনাদের গ্রাহক সুরক্ষা আইনের কথা জেনে রাখা উচিৎ।। গ্রাহক সুরক্ষা আইনের নিয়মগুলি আপনার জানা থাকলে আশা করা যায় আপনাকে আর ব্যাঙ্কের হেনস্থার শিকার হতে হবে না।।

ব্যাঙ্কের এজেন্ট আপনার সাথে খারাপ ব্যবহার করলে কী করবেন? 

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

RBI office

যদি আপনি লোন নিয়ে থাকেন এবং সেটা পূরণ করতে না পারেন তাহলে মনে রাখবেন ব্যাংকের এজেন্ট আপনার সঙ্গে সকাল সাতটা থেকে সন্ধ্যা সাতটা পর্যন্ত কল,এসএমএস এমনকি আপনার বাড়িতে গিয়ে দেখা করে কথা বলতে পারে। কিন্তু তাই বলে আপনার সঙ্গে কখনোই খারাপ ব্যবহার করতে পারেনা।। যদি আপনাকে কখনো মানসিক দিক থেকে চাপে ফেলা হয় বা আপনার সঙ্গে দুর্ব্যবহার, শারীরিক হয়রানির শিকার করা হয় তাহলে আপনি সেই ব্যাংক এজেন্টের বিরুদ্ধে RBI-তে পুলিশের অভিযোগ জানাতে পারেন।। অভিযোগ জানানোর সময় খারাপ আচরণের, আপনাকে যে হেনস্থা করা হয়েছে বা আপনাকে হয়রানির শিকার বানানো হয়েছে- তার স্বপক্ষে যুক্তি প্রমাণ পুলিশের কাছে বা আরবিআই-এর কাছে পেশ করতে পারেন,তাহলে আরবিআই সেই লোন এজেন্ট এর বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ তো নেবেই,সেই সঙ্গে পুলিশও তার বিরুদ্ধে করা পদক্ষেপ নিয়ে তাকে জরিমানাও করবে।।

কিভাবে লোন এজেন্টের বিরুদ্ধে অভিযোগ জানাবেন??

যদি লোন এজেন্ট নিয়ম ভঙ্গ করে আপনার সঙ্গে দুর্ব্যবহার বা খারাপ ব্যবহার,আপনাকে হায়রানির শিকার করে তাহলে আপনি নিম্নলিখিতভাবে অভিযোগ জানাতে পারেন।

প্রথমত যেই লোন আপনার সঙ্গে খারাপ ব্যবহার বা দুর্ব্যবহার করেছে,তার বিরুদ্ধে আপনি সেই ব্যাংকের লোন অফিসারের কাছে অভিযোগ জানাতে পারেন।

দ্বিতীয়ত যদি ব্যাংক কর্তৃপক্ষ আপনাকে সাহায্য না করে তাহলে আপনি যথেষ্ট সাক্ষ্য প্রমাণ সহকারে সেই লোন এজেন্টের বিরুদ্ধে আপনার নিকটবর্তী পুলিশ পুলিশ স্টেশনে গিয়ে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ জানাতে পারেন।

তৃতীয়ত পুলিশ স্টেশন থেকে যদি আপনি কোনো সাহায্য না পেয়ে থাকেন তাহলে আপনি আপনার নিকটবর্তী আদালতে গিয়ে অভিযোগ করতে পারেন।

সব শেষে যদি আপনি এর পরেও সঠিক বিচার না পান তাহলে আপনি সেই লোন এজেন্টের বিরুদ্ধে সরাসরি RBI-তে অভিযোগ জানাতে পারেন। আরবিআই যথাসময়ে তার কড়া পদক্ষেপ নিতে বাধ্য হবে এবং আপনি আপনার সঠিক বিচার পাবেন।।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo