Wednesday, July 24, 2024

এবার চোখের মনি স্ক্যান করেই শনাক্ত হবে গ্রাহক! দেওয়া হবে উন্নত পরিশেবা, বড় পরিবর্তন আনছে SBI

যদি আপনি SBI-এর গ্রাহক হয়ে থাকেন তাহলে আপনার জন্য একটা বড়ো সুখবর রয়েছে। গরম হোক কিংবা ঠান্ডা,যারা প্রবীণ নাগরিক রয়েছেন বা পেনশেনভোগী গ্রাহক রয়েছেন, তাদের নিজেদের টাকা তুলতে খুবই কষ্ট করে SBI ব্রাঞ্চে যেতে হয়।। প্রবীণ নাগরিক এবং পেনশনভোগী (pension) নাগরিকদের যাতে আর কষ্ট করে ব্রাঞ্চে যেতে না হয়, সে কারণেই SBI-এর নতুন ভাবনা। প্রবীর নাগরিক এবং পেনশনভোগী নাগরিকদের জন্য স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া এই যে নতুন পদক্ষেপ নিতে শুরু করেছে,এর মাধ্যমে তাদের টাকা তোলার জন্য নাতো হাতের ছাপ মেলানোর ঝামেলায় পড়তে হবে,আর না তো তাদের এই অতিরিক্ত ঠান্ডা বা অতিরিক্ত গরমে ব্যাংকে যেতে হবে।। তো তারা কী করে নিজেদের টাকা তুলতে পারবেন? সেটাই জানাবো আজকের এই প্রতিবেদনে।।

প্রবীণ এবং নাগরিকদের জন্য স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া যে নতুন নিয়ম চালু করতে চলেছে, তা হল- এখন থেকে প্রবীণ এবং বয়স্ক নাগরিকদের আইরিস বা চোখের মনি স্ক্যান করার মাধ্যমে চিহ্নিত করা হবে। এক্ষেত্রে মনি চিহ্নিত করার মাধ্যমে তাকে সনাক্ত করা সম্ভব হবে। ব্যাংক এক্সিকিউটিভের কাছে আই.আর.আই.এস স্ক্যানারের থাকার সুবিধা থাকায় সিনিয়র সিটিজেন গ্রাহকদের টাকা তোলার জন্য আর হোম ব্রাঞ্চে যেতে হবে না। এখন তারা বাড়িতে বসে অথবা নিকটস্থ কোনো ব্যাংক মিত্র কেন্দ্র থেকেই পেনশনের টাকা তুলতে পারবেন।। বর্তমানে এট পরীক্ষামূলক অবস্থায় রয়েছে। যদি সবকিছু ঠিকঠাক থাকে খুব শীঘ্রই এটা চালু করা হবে।।

কেন SBI-এর এই নতুন ভাবনা? 

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

SBI

আসলে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা শীতারামান (Nirmala sitaraman) তাঁর টুইটার একাউন্টে কিছুদিন আগে একটি ভিডিও শেয়ার করেছিলেন। সেখানে দেখা যাচ্ছে এক বৃদ্ধা মহিলা মাথা ফাটা রোদে এটি ভাঙা-চেয়ারের সাহায্যে নিজের পেনশনের টাকা তোলার জন্য ব্যাংকে যাচ্ছেন। এই ভিডিওটি নজরে আসার পরেই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী সেটা শেয়ার করেন এবং এসবিআইকে নিশানা করে কিছু প্রশ্নও ছুড়ে দেন।

তিনি বলেন- সেই মহিলার বাড়ির কাছে কি একটাও ব্যাংক মিত্র কেন্দ্র নেই যার সাহায্যে তিনি টাকা তুলতে পারতেন। এই ঘটনা সামনে আসার পরে এসবিআই এই ঘটনার জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছে এবং বলেছে, ভবিষ্যতে যাতে এমন ঘটনা না ঘটে সেদিকে তারা নজর রাখবে। এমন ঘটনা যাতে আর ভবিষ্যতে না ঘটে সেই কারণেই তাদের এই নতুন টেকনোলজি ব্যবহারের পদক্ষেপ নেওয়ার ভাবনা শুরু হয়েছে।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo