Friday, July 12, 2024

UPI ব্যবহার করেন? এতো বড় আপডেট দিল RBI, শুনে নিজের কানকেও বিশ্বাস হবে না

ডিজিটাল ইন্ডিয়ায় চোখে পড়ার মতো একটা বিষয় হলো অনলাইন মানি ট্রান্সফার। বতর্মানে অনলাইন টাকা লেনদেনের অন্যতম মাধ্যমে হলো UPI. বতর্মানে স্মার্টফোন ব্যবহার করেন এবং এমন ব্যক্তিদের মধ্যে বেশিরভাগ মানুষই টাকা লেনদেন করার জন্য ইউপি ব্যবহার করে থাকেন। এই UPI-এর ব্যবহার নিয়েই RBI-এর গভর্নর শক্তিকান্ত দাস সম্প্রতি একটি বড়ো ঘোষণা করেছেন। যদি আপনিও UPI ব্যবহার করে থাকেন, তাহলে আপনার সেই ঘোষণা সম্পর্কে জেনে নেওয়াই ভালো। UPI-ব্যবহার শক্তিকান্ত দাস কী ঘোষণা করলেন? আসুন জেনে নেই।

 

 

RBI-এর গভর্নর শক্তিকান্ত দাস সম্প্রতি জানিয়েছেন, 2022 থেকে 2023 পযর্ন্ত UPI- এর মাধ্যমে টাকা লেনদেন ৫০ % বেড়ে গেছে। এছাড়াও, ফেব্রুয়ারি মাসে লেনদেন ছিপ 24 কোটির মতো। এখন সেটা বেড়ে দাঁড়িয়েছে 36 কোটিতে। তিনি জানিয়েছেন, প্রতিমাসে এই লেনদেনের অঙ্ক 1000 কোটি পার করছে। অর্থাৎ প্রতিবছর ইউপিআই-এর মাধ্যমে টাকার লেনদেনের বৃদ্ধি পাচ্ছে। আসলে UPI- সিঙ্গাপুরের পেরাউনের সঙ্গে নতুন চুক্তি করেছে। এর মাধ্যমে ভারত থেকে সিঙ্গাপুরে যেমন টাকা পাঠানো যাবে ঠিক একইভাবে সিঙ্গাপুর থেকে ভারতেও টাকা পাঠানো যাবে। ফলে যারা ব্যবহার করছেন তারা টাকা লেনদেনের ক্ষেত্রে আরও সুবিধা পাবেন। তবে এক্ষেত্রে সিঙ্গাপুর ছাড়াও অন্যান্য ৬ টি দেশ UPI-এর সঙ্গে চুক্তি করবে। ফলে UPI-এর মাধ্যমে অন্যান্য দেশেও টাকা পাঠানো যাবে।। ফলে UPI-ব্যবহারীরা আরও উপকৃত হবেন।।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo