Friday, December 8, 2023

আর নয় গান্ধী, এবার ভারতীয় নোটে বসানো হবে অন্যকারো ছবি! মুখ খুললো সরকার

ভারতীয় নোটে (Indian rupee) মহাত্মা গান্ধীর ছবি বদলে বসানো হোক অন্যকারো ছবি। এই নিয়ে একমত রয়েছে বহু মানুষের। এমনকি এই নিয়েও বেশ জোর দাবি উঠেছিল সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম গুলোতে। একাংশের দাবি ছিল ভারতীয় নোটে মহাত্মা গান্ধীর ছবির বদলে বসানো উচিত নেতাজী সুভাষচন্দ্র বসুর ছবি। আবার কারো কারো দাবি ছিল, শুধু সুভাষচন্দ্র বসু নয় বরং পাশাপাশি নোটে বসানো হোক বিভিন্ন মনি ঋষীদের ছবি।

 

এবারেও উঠেছে ঠিক একই রকম দাবি। জানা গিয়েছে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম গুলোতে কিছু মানুষ নতুন করে আবারো জোর দাবি তুলেছে যে মহাত্মা গান্ধীর ছবি পাল্টে অন্য কারো ছবি বসানো হোক, ইতিমধ্যেই এই দাবির পরিপ্রেক্ষিতে মুখ খুলেছে কেন্দ্রীয় সরকার। জেনে নিন ভারতীয় নোটে মহাত্মা গান্ধীর ছবি বদলে অন্য কারো ছবি বসানো নিয়ে কি বললো কেন্দ্র।

Indian rupee

অর্থ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এখনো এই বিষয় নিয়ে কোন কিছু সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি সরকার। এর আগেও নোটে মহাত্মা গান্ধীর ছবির বদলে অন্য কারো ছবি যেমন,দেব-দেবী ও বিভিন্ন পশুপাখির ছবি বসানো নিয়ে জোর দাবি উঠেছিল। এবং তাতে একমতও ছিল সরকার এবং সেই প্রক্রিয়া চলছে এখনো। তবে আপাতত গান্ধীজীর ছবি নোট থেকে মুছে ফেলার কোন পরিকল্পনা নেই সরকারের।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo