Thursday, December 7, 2023

ময়লা পড়ে থাকলেও এই জিনিস গুলো তুলে বাড়িতে নিয়ে আসুন, আপনি ধনী হয়ে যাবেন! বলেছিলেন চাণক্য

আচার্য চাণক্যকে কে না চেনেন, তিনি ছিলেন প্রাচীন ভারতের মহান অর্থনীতিবিদ এবং কূটনীতিবিদ। আচার্য চাণক্য এতোটাই জ্ঞানী ছিলেন যে তার বলে যাওয়া শতবর্ষ পুরনো কথা গুলোও এখনো অক্ষরে অক্ষরে মিলে যায়। আর এইসব কথা চাণক্য লিখে গেছেন তার গ্রন্থতে। তবে আপনি কি জানেন আচার্য চাণক্যের নীতিমালা গুলোর মধ্যে একটি নীতিমালা হলো ময়লায় কিছু বিশেষ জিনিস পড়ে থাকতে দেখলে তা দ্রুত তুলে নিয়ে বাড়িতে চলে আসা উচিত, কারণ এই সমস্ত জিনিস আপনাকে গরীব থেকে একেবারে বড়লোক বানিয়ে দিতে পারে।

 

আচার্য চাণক্যের মতে ময়লায় এই সমস্ত জিনিস পড়ে থাকতে দেখলে তুলে বাড়িতে নিয়ে আসুন- চাণক্য বলেছেন, দামি জিনিস কখনো নোংরা হয় না। এমতাবস্থায় আপনার সামনে যদি মূল্যবান কিছু নোংরায় পড়ে থাকে তাহলে সেটা তুলতে লজ্জা না পেয়ে বাড়িতে নিয়ে আসুন। চাণক্য তার গ্রন্থতে লিখেছেন, সোনা, হীরা বা রৌপ্য যদি ময়লার মধ্যে পড়ে থাকে তবে তা সঙ্গে সঙ্গে তুলে নিতে হবে। নয়তো এই গুলোর অপমান হবে। চাণক্য নীতি বলে যে, ময়লা-আবর্জনায় পড়ে থাকলেও এসব মূল্যবান জিনিসের মূল্য কখনো কমে না।

chanakku_1

চাণক্য তার গ্রন্থে লিখেছেন, ময়লায় টাকা পড়ে থাকলেও সেটা এড়িয়ে যাবেন না, বদলে সেই টাকা তুলে ফেলুন, হোক সে সামান্য অর্থ, কিংবা এক টাকা বা দু-টাকার কয়েন। কারণ ময়লায় টাকা পড়ে থাকলে টাকাকে অপমান করার সমান। আপনি যদি ময়লার মধ্যে পড়ে থাকা টাকা তুলে নেন তাহলে সেই টাকাই একদিন আপনাকে বড়লোক বানিয়ে দেবে। এছাড়াও আচার্য চাণক্য বলেছেন ময়লায় পড়ে থাকা টাকা না তুললে স্বয়ং মা লক্ষ্মী এতে অপমানিত হন।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo