Thursday, December 7, 2023

India-র ফুল ফর্ম কি? রথী মহারথীরাও এর উত্তর জানেন না

#অফবিট নিউজ ডেস্কঃ ভারত হল এক বৈচিত্রময় দেশ। এদেশে বিভিন্ন বর্ণের বিভিন্ন ধর্মের মানুষ বসবাস করেন। তাই ভারত নিয়ে যাই কিছু বলা হবে না কেন সব কিছুই কম পড়ে যাবে। কিন্তু আপনি কি জানেন ভারত বা ইন্ডিয়ার (india) ফুল ফর্ম কি? অনেক রথী মহারথীরাও এর উত্তর কিন্তু জানেন না। তাই আজ আপনি একজন ভাগ্যবান মানুষ হবেন যিনি india-র ফুল ফর্ম জানতে পারবেন।

এমন অনেক কিছুই রয়েছে যেগুলো নিয়ে আমাদের মনে কৌতূহল তৈরি হয়। বা এমন অনেক শব্দ রয়েছে যেগুলোর আমরা ফুল ফর্ম কিংবা পূর্ণাঙ্গ অর্থ যানি না। কিন্তু এমন অনেকে আছেন যাদের মনে এসব নিয়ে কৌতুহল থাকলেও সেই কৌতুহল মেটানোর চেষ্টা করেন না তাঁরা। আবার অনেকে আছেন এর সঠিক উত্তর না খুঁজে পাওয়ার কারণে সেই কৌতূহল, কৌতূহল রুপেই থেকে যায় মনের মধ্যে।

জেনে নিন india-র ফুল ফর্ম।

ইংরেজিতে ইন্ডিয়া (India) কথাটি সিন্ধু নদের আদি ফার্সি নাম হিন্দু থেকে এসেছে। যদিও বা india-র ফুল ফর্ম না জানা থাকলেও india শব্দটি ইন্দাস ভ্যালী রিভার সিভিলাইজেশান থেকে এর নাম হয়েছে ইন্ডিয়া। অনেকে বলেন, প্রাচীন গ্রিকরা ভারতীয়দের বলতো ইন্দোই বা ‘ইন্দাস। আর এরা ছিল নদী অববাহিকার অধিবাসী। তাই ইন্দাস নাম থেকেই ইন্ডিয়া (India) শব্দের উৎপত্তি হয়েছে।

খবর ও তথ্য সুত্র- কোরা বাংলা।

#আরো পড়ুনঃ ১০ টাকা থেকে ২০০০ টাকা, ভারতীয় নোটের রঙ ভিন্ন রকমের হয় কেন? অনেকেই এর সঠিক উত্তর জানেন না

আপনার জন্য
WhatsApp Logo