Saturday, December 2, 2023

পুরুষের চেয়ে নারীরা শতগুণ এগিয়ে এসব কাজে,নারীদের ধারে কাছে ঘেঁসতে পারবেনা পুরুষরা। চাণক্য নীতি

#চাণক্য নীতিঃ আচার্য চাণক্য ছিলেন প্রাচীন ভারতের অন্যতম একজন বিখ্যাত অর্থনীতিবিদ, দার্শনিক এবং রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিশেষজ্ঞ। আচার্য চাণক্যের জ্ঞানের ভান্ডার এতোটাই ছিল যে তার লেখাতে বলে যাওয়া শতাব্দী পুরোনো কথা গুলো আজও অক্ষরে অক্ষরে সত্য প্রমানিত হয়। তেমনি আচার্য চাণক্য নারীদের গুনের বিষয়েও বেশ কয়েকটি কথা লিখে গেছেন তার গ্রন্থতে। যার ধারে কাছে কখনো ঘেঁষতে পারবে না পুরুষরা।

নারীদের কি কি গুনের বিষয়ে গ্রন্থতে লিখে গিয়েছেন চাণক্য? বা কোন কোন কাজে পুরুষদের চেয়ে শতগুণ এগিয়ে নারীরা? নিচে দেওয়া হল পয়েন্ট গুলো।

১) সাহসী– আচার্য চাণক্য তার গ্রন্থতে লিখে গেছেন, একজন পুরুষের চেয়ে একজন নারী অত্যন্ত সাহসী হয়ে থাকে। তাদের মধ্যে যে কোন পরিস্থিতি খুব শক্তভাবে মোকাবেলা করার সক্ষমতা রয়েছে। শুধু তাই নয়, পুরুষের চেয়ে নারীরা ৬ গুন বেশি সাহসী। চাণক্য বলেছেন নারীদের সামনে যখন কোন বিপদ আসে তারা সেটা খুবই শক্ত হাতে সামাল দেয়। তাই সাহসের ক্ষেত্রে পুরুষেরা কখনোই নারীকে হারাতে পারবে না।

২) আবেগ ও বুদ্ধি– আচার্য চাণক্য বলে গেছেন, বয়স যত বাড়ে মহিলারা তত বুদ্ধিমান হন। একই সাথে তাদের মধ্যে আবেগ তৈরি হয় পুরুষের থেকেও বেশি। তবে এই আবেগকে মহিলাদের কমজোরি ভাবা একদমই ভুল।

৩) পবিত্র হৃদয়– চাণক্য নীতি অনুসারে, যে মহিলারা অল্পতেই কান্না করে তাদের হৃদয় খুবই পবিত্র হয়ে থাকে। কারণ এ ধরনের মহিলারা খুবই আবেগপূর্ণ। তবে এদের মধ্যে রাগ অত্যন্ত বেশি থাকে অন্যান্য মহিলাদের তুলনায়। শুধু তাই নয়, এ ধরনের মহিলারা খুব দ্রুত সবাইকে ক্ষমা করে দেন। তাই চাণক্য বলে গেছেন, এমন মহিলাদের সাথে সংসার পাতা কোন সৌভাগ্যবান পুরুষেরই হয়ে থাকে।

#আরো পড়ুনঃ একজন ভালো নেতার কাছে এই ৪টি জিনিস থাকতেই হবে, আপনার কাছে আছে কি নেই? জেনে নিন

আপনার জন্য
WhatsApp Logo