Friday, December 1, 2023

News: খুঁজে পাওয়া গেল ২৮ হাজার বছর আগের সিংহের মৃতদেহ, রয়েছে সব কিছু অক্ষত, ঝরেনি গায়ের লোম!

28,000-year-old lion carcass was found

#নিউজ ডেস্কঃ খুঁজে পাওয়া গেল ২৮ হাজার বছর আগে মারা যাওয়া শাবক সিংহের মৃতদেহ। তবে আশ্চর্যজনক বিষয়টি হচ্ছে এতো বছর পরেও খুঁজে পাওয়া মৃতদেহটির সব কিছুই রয়েছে একেবারে অক্ষত। শাবকটির দাঁত, ত্বক এবং নখ থেকে শুরু করে ঝরে পড়েনি তাঁর গায়ের লোমও। সম্প্রতি রাশিয়ার ফার ইস্ট (Far East) অঞ্চলে একটি নদীর পাড়ে ২ টি শাবক সিংহের মৃতদেহের সন্ধান পান বিলুপ্ত প্রাণী ম্যামথের দেহাবশেষ অনুসন্ধানকারী ব্যক্তিরা। 

বিজ্ঞানীরা বলছেন, খুঁজে পাওয়া শাবক দুটির মধ্যে একটিকে দেখলে মনে হচ্ছে সে যেন ঘুমিয়ে আছে। বিজ্ঞানীরা জানান, ওই দুই সিংহশাবকের একটির ডাকনাম স্পার্টা (Sparta)। এবং অন্যটির ডাকনাম বরিস (Boris)। বিজ্ঞানীদের ভাষ্য, প্রাণীটি ২৮ হাজার বছর আগের। কারণ রেডিও কার্বন ডেটিং (Radiocarbon dating) ব্যবহার করে তাদের বয়স নির্ধারণ করা হয়েছে। শাবক দুটির বহিরাগত অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের কোন প্রকার ক্ষয়ক্ষতি হয়নি এ বিষয়ে বিজ্ঞানীরা বলেছেন, বরফে জমাট বাঁধার কারণে এমনটি হয়েছে। তবে বহু বছর ধরে মৃতদেহ দুটি বরফের তালায় থাকার কারণে তাদের গাঁয়ের লোম গুলো হালকা জট বেঁধে গেছে।

বিজ্ঞানীরা আরও জানিয়েছেন, বরফস্তূপের মধ্যে যখন শাবক দুটির মৃতদেহের সন্ধান পাওয়া যায়, তখন এগুলোর দূরত্ব ছিল ১৮ মিটার। তবে খুঁজে পাওয়া শাবক ২ টির মৃতদেহ নিয়ে আপাতত গবেষণা করেছেন লেখক ও সুইডেনের স্টকহোমের প্যালিওজেনেটিকস সেন্টারের অধ্যাপক লাভ দালেন।
আপনার জন্য
WhatsApp Logo