Wednesday, June 12, 2024

পাল্টে গেল আকাশের রং, হয়ে গেল গোলাপী, সূর্যোদয়ের জন্য নয় তাহলে কীসের?

The sky of Antarctica is pink

#নিউজ ডেস্কঃ হঠাৎ করেই পাল্টে গেল অ্যান্টার্কটিকার (Antarctica) আকাশ। সাদা থেকে গোলাপি (Pink) হয়ে উঠেছে পুরো আকাশের রং। এতে করে স্থানীয়দের মধ্যে তৈরি হয় নানান কৌতুহল। শীতকালে সাধারণত অন্ধকারে আচ্ছন্ন থাকে এই অঞ্চলটি তাই আশেপাশের বাসিন্দাদের বেশ আবাক করছে এই ঘটনা। 

তবে বিজ্ঞানীরা এই ঘটনাকে মোটেও অবাক দৃষ্টিতে দেখছেন না। তাঁদের মতে, অগ্ন্যুৎপাতের কারণেই সৃষ্টি হয়েছে এই রঙের আকাশ। তাই এটিকে বলা হচ্ছে, অগ্ন্যুৎপাতের আফটারগ্লো (Afterglow) প্রভাব। তাঁরা আরও জানিয়েছে, অ্যান্টার্কটিকা থেকে প্রায় ৭,০০০ কিলোমিটার দূরে টোঙ্গা আগ্নেয়গিরির (Tonga volcano) অবস্থান। তাই আগ্নেয়গিরির অগ্নুৎপাতের কারণে আকাশ জুড়ে সৃষ্টি হয়েছে এই অপরুপ দৃশ্য।

তবে গত মাসে নিউজিল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়াতেও দেখা গিয়েছিল ঠিক এমনই এক দৃশ্য। অগ্ন্যুৎপাতের ফলে আকাশের একটি স্তরে জমা হয় আর তা থেকেই জন্ম নেয় বিশেষ ধরনের অ্যারোসোল (Aerosol)। তবে বরফের দেশ অ্যান্টার্কটিকার আকাশ জুড়ে এ অপরুপ দৃশ্য কতদিন থাকবে তা বলা মুশকিল।
আপনার জন্য
WhatsApp Logo