Monday, February 26, 2024

এই ৪ টি খাবারের সাথে কখনোই লেবু খাবেন না, খেলেই কেলেঙ্কারি

Never eat lemon with these 4 foods, playing is a scandal

#স্বাস্থ্য ডেস্কঃ লেবু খেতে কে না ভালোবাসে। বিশেষ করে গরম গরম ভাত, কষা মাংস কিংবা ডালের সাথে একটু লেবুর রস মিশিয়ে নিলেই ব্যাস। দুপুরের খাওয়াটা যেন বেশ জমে যায়। অনেকে তো আবার লেবুর চা কিংবা লেবুর শরবতও বানিয়ে খান। লেবুর যে কতো গুন রয়েছে সেটা বাঙালিদের কাছে অজানা নয়। তাই তো লেবু বাঙালিদের খাবার পাতে একটি গুরুত্বপূর্ণ জায়গা দখল করে নিয়েছে। তবে আপনি কি জানেন? কিছু খাবার আছে, যা লেবুর সঙ্গে খাওয়া একদমই উচিত নয়। নয়তো আপনার মৃত্যু পর্যন্ত হতে পারে।

১.আয়ুর্বেদ শাস্ত্রের মতে, লেবু আর দই একসাথে কখনোই খাওয়া উচিত নয়। কারণ সাইট্রাস (Citrus) ফলের সঙ্গে দুগ্ধজাত দ্রব্যের মিশ্রণে হজম শক্তি নষ্ট করে দেয়। ফলে এই দুই খাবার একসাথে খেলে শরীরে বাড়তে পারে টক্সিনের (Toxins) মাত্রা।

.দুধের সঙ্গে কখনোই লেবু খাবেন না। কারণ, লেবুতে একধরনের অ্যাসিড (acid) থাকে। যা বদহজমের সমস্যা সৃষ্টি করে। তবে দুধ খাওয়ার ১ ঘন্টা আগে বা পরে নিশ্চিন্ত মনে লেবু খাওয়া যেতে পারে।

.লেবু সাধারণ সালাদে বেশি ব্যবহৃত হয়ে থাকে। আয়ুর্বেদিকের মতে, টমেটোর সাথে লেবু কখনোই খাবেন না। যদি খান তাহলে শরীরের পাচনতন্ত্রে খারাপ প্রভাব ফেলবে এটি।

৪.কাঁচা পেঁপে হোক বা পাকা পেঁপে, তার সাথে লেবু খাবেন না। কারণ, এটি আপনার শরীরে হিমোগ্লোবিনের (Hemoglobin) ভারসাম্য নষ্ট করে দিতে পারে। এছাড়াও আপনি অ্যানিমিয়ার (Anemia) শিকারও হতে পারেন। মনে রাখবেন, লেবু আর পেঁপে শিশুদের জন্য সবচেয়ে মারাত্মক। 
আপনার জন্য
WhatsApp Logo