Thursday, December 7, 2023

আজব প্রথা! ২৫ বছর বয়স হলেই অবিবাহিতদের ধরে এনে শাস্তি দেওয়া হয় এই দেশে

Strange custom! In this country, unmarried people are caught and punished at the age of 25

#নিউজ ডেস্কঃ বিশ্বের প্রতিটি দেশের মানুষেরই নিজস্ব কিছু নিয়ম-রীতি রয়েছে। যদিও কিছু রীতি বরই অদ্ভুত। কিন্তু বছরের পর বছর ধরে সেই রীতি অনুসরণ করে চলেন তাঁরা। ঠিক তেমনি একটি রীতি রয়েছে ডেনমার্কে। যেখানে অবিবাহিতদের বয়স ২৫ হবার সঙ্গে সঙ্গেই তাদের দারুচিনির গুঁড়ো দিয়ে স্নান করানো হয়। শুধু তাই নয়, মসলা মাখতে এক প্রকার জোর খাটানো হয় তাদের ওপর।

বিজনেস ইনসাইডারের রিপোর্ট অনুযায়ী, ২৫ বছর বয়সী নারী পুরুষ উভয়ের ক্ষেত্রেই এই নিয়ম প্রযোজ্য। এমনকি মসলা মাখাতে তাদের পরিবারও এই উৎসবে সামিল হন। জোরজবস্তি (force) করে যুবক-যুবতীদের ধরে এনে তাঁতের গায়ে এই মসলার জল ঢেলে দেওয়া হয়। যদিও পুরো বিষয়টি মজার ছলেই ঘটে।

ডেনমার্কের লোকেদের মতে, ২৫ বছর মানে বিয়ে করার বয়স। যদি এই বয়সেও কোন যুবক-যুবতী বিয়ে না করে, তাহলে তাদের লজ্জায় ফেলতে দারুচিনির গুঁড়ো দিয়ে স্নান করানো হয় তাঁতের। এমনকি এই শাস্তি থেকে কেউই রেহাই পান না। পুরো শরীর মশলার জল দিয়ে ভেজানো হয়।

জানা যায়, শত শত বছর আগে পুরনো একজন মশলা বিক্রেতা এক শহর থেকে অন্য শহরে যেতেন মশলা বিক্রির জন্য। কিন্তু তার বিয়ে হচ্ছিল না এই মশলা বিক্রির জন্য। আর সেখান থেকেই মূলত এই প্রথার উৎপত্তি। যদিও ডেনমার্কের সরকারি তথ্য অনুযায়ী, এখানে পুরুষদের বিয়ে করার গড় বয়স ৩৪ এবং মহিলাদের ৩২ বছর।
আপনার জন্য
WhatsApp Logo