Thursday, December 7, 2023

সোভিয়েত যুগের স্মৃতি স্মৃতিস্তম্ভ ভেঙে গুঁড়িয়ে দিল ইউক্রেন!

#নিউজ ডেস্কঃ সোভিয়েত যুগের স্মৃতি স্মৃতিস্তম্ভ “পিপলস ফ্রেন্ডশিপ আর্ক” ভেঙে গুঁড়িয়ে দিল ইউক্রেন। মঙ্গলবার (Tuesday) ২৬ এপ্রিল (April) রাজধানী কিয়েভের কাছে এই স্থাপত্য ভেঙে ফেলা হয় বলে খবর পাওয়া গিয়েছে সংবাদ সংস্থা রয়টার্স থেকে।

জানা যায়, ২৬ ফুট দীর্ঘ বিশিষ্ট ব্রোঞ্জের তৈরি এই শিল্পকর্মটি তৈরির পিছনে ছিল দু-জন মানুষের হাত। শিল্পকর্মটিতে হাতুড়ি, শিকলের দ্বারা খোদাই করা ছিল ঐক্যের কথা। এছাড়াও ভাস্কর্যটির উপরে ছিল রংধনু আকারের তোড়ন। 

কিয়েভের মেয়র ভিটালি ক্লিৎশকো জানান, দিনিপরো নদীর তীরে আবারও নতুন ভাবে তৈরি করা হবে এই ঐতিহাসি ভাস্কর্যটিকে। যা হবে ইউক্রেনের জয়গাঁথার প্রতিক। জানিয়ে রাখি, ১৯৮২ সালে বর্তমান ইউক্রেনে স্থাপত্যটি নির্মাণ হয় তৎকালীন সোভিয়েত কর্তৃপক্ষের আমলে।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo