Friday, December 8, 2023

বিপদ! অঙ্কুর গজানো আলুতে রয়েছে সোলানাইন নামক বিষ

#লাইফস্টাইল ডেস্কঃ দীর্ঘদিন ঘরে আলু রাখার ফলে আলুর গায়ে অঙ্কুর গজাতে শুরু করে। অনেকে আবার অঙ্কুর গজানো আলু রান্না করে খেয়ে থাকেন। তবে জানেন কি? এই অঙ্কুরিত আলু (Sprouted potatoes) খেলে হতে পারে আপনার মারাত্মক বিপদ। বলছেন গবেষকরা।

গবেষকদের মতে, আলু গাছ তাদের  শরীরে এক ধরনের বিষ উৎপাদন করে যার নাম সোলানাইন (Solanine) বিষ। সাধারণত এই বিষ কোন পোকামাকড় কিংবা জীবাণু ধ্বংস করতেই বেশি কার্যকারী। যাতে করে পোকামাকড় আলু গাছের কোন ক্ষতি না করতে পারে। সাধারণত আমরা যে ধরনের আলু খাই তাতে অঙ্কুর তৈরি হয় না, ফলে সোলানাইন বিষ সেই আলুতে থাকে না। 

কিন্তু আলুতে একবার অঙ্কুর গজিয়ে গেলে সেই আলু আর না খাওয়াই ভালো। কারণ ততদিনে আলুতে তৈরি হয়ে যায় সেই বিষ।
গবেষকদের মতে, অঙ্কুরিত আলু খেলে পেটের নানান সমস্যা দেখা দিতে পারে। এমনকি মাথাব্যাথাও হয় অনেকের। এই আলু বেশি মাত্রায় রান্না করে খেলে সোলানাইন বিষ মানুষকে কোমায় নিয়ে যেতে পারে, এমনকি মৃত্যু পর্যন্ত হতে পারে তার। তার সাথে সোলানাইন নামক সেই বিষ স্নায়ুরও ক্ষতি করে।

তাই মনে রাখবেন, আলু  যাতে অঙ্কুরিত না হয় তার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া উচিত। আলু গুলোকে অন্ধকার এবং  ঠান্ডা ঘরে সংরক্ষিত করে রাখুন। দেখবেন আলু আর অঙ্কুরিত হবে না।

আপনার জন্য
WhatsApp Logo