Saturday, December 2, 2023

ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড়ের কবলে পড়ে ১৮ জনের মৃত্যু, ঘর বাড়ি ছাড়া আরো ৩০,০০০ হাজার ফিলিপাইন নাগরিক

World News: ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড়ের কবলে পড়ে ১৮ জনের মৃত্যু, ঘর বাড়ি ছাড়া আরো ৩০,০০০  হাজার ফিলিপাইন নাগরিক।বিস্তারিতঃ বৃহস্পতিবার ১৬ ই ডিসেম্বর ফিলিপাইনের (Philippines)  দক্ষিণ-পূর্ব  কেন্দ্রীয় অঞ্চলে বিধ্বংসী ঘুর্নিঝড় তথা রাই (Rai) এর আঘাতে প্রায় ১৮ জনের মৃত্যু ঘটেছে এবং এর সাথে ঘরবাড়ি  ছাড়া হয়েছে প্রায় ৩০,০০০ মানুষ।


শুক্রবার দেশটির দুর্যোগ মোকাবেলা সংস্থাটি জানায়, ফিলিপাইনের ইতিহাসে ঘটা সবচেয়ে খারাপ  প্রাকৃতিক দুর্যোগ এটি। 

সংস্থাটি জানায়,  ঘুর্নিঝড়ের  গতিবেগ এতোটাই ছিল যে  ফিলিপাইনের দক্ষিণে কেন্দ্রীয় অঞ্চলের সমুদ্র সৈকতে প্রায় ৩০,০০০ মানুষ তাদের বাড়িঘর এমনকি সৈকত ফন্টের রিসোর্ট (Resort) গুলি ছেড়ে সেখান থেকে পালিয়ে যায়।


সংবাদ সংস্থা APF এর খবর সুত্রঃ অনুযায়ী,  ঘুর্নিঝড়টি ঘন্টায় প্রায় ১২০ কিলোমিটার বেগে ফিলিপাইনের দক্ষিণ কেন্দ্রীয় অঞ্চলে আছড়ে পড়ে। এবং এর সাথে ঝড়ের গতি বেগ এতোটাই ছিল যে  মিন্দানাওয়ের (Mindanao), দক্ষিণ দ্বীপের উত্তরে অবস্থিত সিরিয়া গাও এবং সুরিগাওয়ের মধ্যে যোগাযোগ স্থাপন সম্পূর্ণরূপে বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়! এবং  সমুদ্র তীরবর্তী অঞ্চলে থাকা বাড়ি গুলো তাসের ঘরের মতন ভেঙে পড়ায় সেখানে প্রাণ হারায় ১৮ জন ফিলিপাইন (Philippine) নাগরিকএকটি সংবাদ সম্মেলনে দেশটির  দুর্যোগ মোকাবিলার   সংস্থার মুখপাত্র তথা  মার্ক টিম্বল জানান,,ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা গুলোতে ইতিমধ্যেই ১৮,০০০  এর বেশি পুলিশ (Police), উপকূল রক্ষী বাহিনী এবং  দমকল কর্মীদের পাঠানো হয়েছে এবং সেখানে জোর বেগে অনুসন্ধানের চলছে।


একটি সংবাদ সম্মেলনে দেশটির দুর্যোগ মোকাবেলার মুখপাত্র তথা মার্ক টিম্বল জানান,,ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা গুলোতে ইতিমধ্যেই ১৮,০০০ এর বেশি পুলিশ (Police), উপকূল রক্ষী বাহিনী এবং দমকল কর্মীদের পাঠানো হয়েছে এবং সেখানে জোর বেগে অনুসন্ধানের চলছে।


আরো পড়ুন: ভারতকে রাম রাজ্য তৈরি করার বার্তা যোগীর

আপনার জন্য
WhatsApp Logo